Если земельный участок был в долевой собственности у семьи ( мама и 4 ребенка ), один из членов семьи-ребенок умер, могут ли остальные собственники вступить в наследство раньше 6 месяцев?

Здравствуйте! Если земельный участок был в долевой собственности у семьи ( мама и 4 ребенка ) , один из членов семьи-ребенок умер, могут ли остальные собственники вступить в наследство раньше 6 месяцев?

, Виктория, г. Владивосток
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый вечер

Согласно ст.1154 ГК РФ " Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Подать документы на открытие наследства вы должны в течение 6 месяцев после смерти наследодателя, Однако вступите в наследство через 6 месяцев. Раньше нельзя.

Виктория
Клиент, г. Владивосток
Интересует именно возможность вступления в наследство раньше 6 мес.
Статья 1163 пункт 2 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) регулирует выдачу свидетельства о праве на наследство до истечения шестимесячного срока со дня открытия наследства. Свидетельство может быть выдано досрочно, если есть достоверные данные об отсутствии других наследников, имеющих право на наследство.

Да. Это исключительный случай. Такое может быть, если вы докажите, что кроме лиц обратившихся за открытием наследства иных наследников, претендующих на наследство ,  нет. Достоверность таких сведений оценивает нотариус. Выдать свидетельство о наследовании раньше срока это право нотариуса, а не обязанность.