Если да то какие документы нужны и куда направляется?
Здравствуйте, я иностранный гражданин с аннулированным внж, хочу подписать контракт на сво, это возможно? Если да то какие документы нужны и куда направляется?
Здравствуйте, Сергей!
В соответствии со статьей 31 Последствия несоблюдения иностранным гражданином срока пребывания или проживания в Российской Федерации, режима высылки:
1. В случае, если срок проживания или временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращен, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение трех дней.
2. В случае, если разрешение на временное проживание, разрешение на временное проживание в целях получения образования или вид на жительство, выданные иностранному гражданину, аннулированы, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение пятнадцати дней со дня выдачи ему уведомления об аннулировании указанных разрешений или вида на жительство либо со дня направления ему такого уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, либо в установленном порядке почтовым отправлением.
3. Иностранный гражданин, не исполнивший обязанность, предусмотренную пунктом 1 или 2 настоящей статьи, подлежит депортации.
Иностранный гражданин с аннулированным ВНЖ не может быть привлечен к участию в СВО на основании контракта. Участие в СВО предполагает прохождение военной службы по контракту, что является особым видом государственной службы, регулируемым законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе, а также законодательством о статусе военнослужащих. Для заключения контракта о прохождении военной службы по контракту необходимо иметь законные основания для пребывания на территории Российской Федерации (п.1 ст.34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»: контракт о прохождении военной службы также вправе заключать иностранные граждане и лица без гражданства, законно находящиеся на территории Российской Федерации. Указанные иностранные граждане и лица без гражданства могут воспользоваться своим правом на заключение контракта о прохождении военной службы только один раз).
Аннулирование вида на жительство означает утрату иностранным гражданином права на постоянное проживание в Российской Федерации. Иностранный гражданин с аннулированным ВНЖ не имеет законных оснований для пребывания в Российской Федерации, что исключает возможность заключения с ним контракта на прохождение военной службы по контракту.