8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отец имеет права получать единое пособие на ребёнка?

Супруги в разводе. Отец ребёнка живёт в нижегородской области, мать ребенка в саратовской. Ребенок проживает то тут то там. Отец имеет права получать единое пособие на ребёнка? И когда ребёнок в Саратове проживает отправлять их матери на содержание ребёнка

, Мари, г. Москва
Татьяна Жидкина
Татьяна Жидкина
Юрист, г. Братск

1. Кто может получать пособие?
Единое пособие на ребенка в возрасте до 17 лет (или до 23 лет, если он учится очно) назначается тому родителю, с которым ребенок проживает и который фактически его воспитывает.

Если ребенок попеременно живет то у отца, то у матери, то пособие может получать тот родитель, на чьем иждивении ребенок находится в момент подачи заявления.

2. Как определяется получатель пособия?
Если в документах (например, в соглашении о детях или решении суда) указано, с кем ребенок проживает большую часть времени, то пособие будет получать этот родитель.
Если такого документа нет, то пособие может получать тот, кто фактически ухаживает за ребенком и на чьей территории он зарегистрирован.
3. Может ли отец перечислять часть пособия матери?
Да, если:

Отец получает пособие, но часть времени ребенок живет с матерью, он может добровольно перечислять ей деньги на содержание ребенка.
Если между родителями есть соглашение или решение суда об алиментах, то пособие не заменяет алименты, но может учитываться как дополнительная помощь.
4. Что делать, если мать тоже хочет получать пособие?
Пособие назначается только одному родителю. Если мать считает, что ребенок проживает с ней большую часть времени, она может:

Подать заявление на пособие в органы соцзащиты Саратовской области.
Предоставить доказательства (справки о прописке, свидетельства из школы/сада и т. д.).
Вывод:
Отец может получать пособие, если ребенок официально проживает с ним (например, зарегистрирован в его доме или большую часть времени находится у него).
Он может добровольно перечислять часть денег матери, но это не обязательно, если нет соглашения или судебного решения.
Если мать считает, что пособие должно назначаться ей, ей нужно обращаться в соцзащиту с подтверждающими документами.

Рекомендуется оформить соглашение о порядке содержания ребенка, чтобы избежать споров. Если возникнут разногласия, вопрос может решаться через суд.

1
0
1
0
Мари
Мари
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Еще такой вопрос. Со стороны государства есть какая либо ответственность за то что отец в разводе полчает пособие? ( и отправляет их исправно каждый месяц иа ери ребёнка)
Мари
Мари
Клиент, г. Москва
Мари
Мари
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Еще такой вопрос. Со стороны государства есть какая либо ответственность за то что отец в разводе полчает пособие? ( и отправляет их исправно каждый месяц матери ребёнка)
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
А мама будет сидеть с ребёнком в отпуске, но не получать пособие, так как у неё маленькая зп была?
Добрый день! Скажите пожалуйста можно оформить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет на дедушку, но он будет работать. А мама будет сидеть с ребёнком в отпуске, но не получать пособие, так как у неё маленькая зп была?
, вопрос №4850404, Наташа, г. Владивосток
Наследство
Бывший муж, отец моего ребёнка погиб на СВО
Здравствуйте. Такой вопрос. Бывший муж, отец моего ребёнка погиб на СВО. Сын является наследником единственным. У отца ребенка нет никакой недвижимости. Прописан в квартире у бабушке (родители умерли). От бабушки я узнала, что перед тем, как его в детстве прописали к бабушке, он был прописан у своего отца в муниципальной квартире. Его ребёнком выписали из отцовской квартиры к матери и бабушке в уже приватизированную квартиру (родители его развелись), где то в 1997 г. (ему было 2 года). И сразу, как его выписали, отец приватизировал квартиру (не дождавшись полугода выписки ребёнка). Тем самым лишив права приватизации своего сына, моего бывшего мужа. Бывший муж об этом и не знал. Это я сейчас узнала. В связи с этим вопрос: Могу ли я, как представитель ребёнка, подать на отмену приватизации в связи которой бывший муж (отец моего ребёнка) лишился доли в квартире? А следовательно его сын лишился наследства.
, вопрос №4850232, Людмила, г. Ижевск
Семейное право
Здравствуйте, разводимся с мужем, в апреле нужно продлить единое пособие, но до этого бракоразводный процесс не завершится, как будут рассматривать заявление на единое пособие
Здравствуйте, разводимся с мужем, в апреле нужно продлить единое пособие,но до этого бракоразводный процесс не завершится, как будут рассматривать заявление на единое пособие
, вопрос №4849806, Настя, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.07.2025