Ипотека и мат.капитал как первоначальный взнос

Здравствуйте.имеет ли право банк ставить нам 12% годовых по кредиту, если мы брали ипотека+мат.капитал и при этом у нас двое маленьких детей( до 3 лет).и как нам добиться снижения процентов?

, Светлана, г. Сальск
Алексей Дьяков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если такой размер процентной ставки предусмотрен кредитным договором, то банк прав.

Светлана
Клиент, г. Сальск

нам не был дан предварительный договор, чтобы мы могли ознакомиться с конечными условиями, а также мы оговаривали меньшие проценты и ко всему прочему было обещано снижение процентов после перевода на счет банка мат.капитала. и имели ли право банк разделять мат.капитал без моего письменного согласия на основной долг и проценты?

Если Вы имеете ввиду предварительный кредитный договор, то такового не существует. Факт того, что Вы оговаривали несущественен, важно то, что Вы подписали. Все условия выдачи кредита прописаны в кредитном договоре. Если там есть условия снижения % ставки, то при выполнении таких условий банк безусловно должен снизить процентную ставку. Вы уверены в том, что ставка не изменилась? Материнский капитал выдается в том числе и на погашение процентов, здесь нет каких-либо противоречий с действиями банка.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Здравствуйте.имеет ли право банк ставить нам 12% годовых по кредиту, если мы брали ипотека+мат.капитал и при этом у нас двое маленьких детей( до 3 лет).и как нам добиться снижения процентов?

Светлана

Да, имеет, это право банка. Посмотрите сам кредитный договор — возможно там есть условия для снижения процентной ставки.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Светлана
Клиент, г. Сальск

а возможно, что мы взяли 1200000,а выплачивать нужно было почти 4000000, перевели мат.капитал и стало почти 3000000 без пару тысяч.взяли на 25 лет.да и еще, мы оговаривали сразу, что мат.капитал идет на погашение основного займа только.