Надо ли будет платить налог с продажи?

Я получила в наследство не от родственника квартиру. Другой квартиры в собственности у меня нет. Я прописана в не приватизированной квартире . Буду продавать наследственную квартиру, владея ею меньше 3-х лет. Надо ли будет платить налог с продажи?

, Светлана, г. Одинцово
Ольга Тимошкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Если вы продадите квартиру до истечения срока владения 3 лет (тут применяем норму единственного жилья, ваша прописка в непреватизированной квартире не имеет значения) — вы обязаны будете подать декларацию и уплатить налог. Сумму налога можно будет уменьшить на 1 млн руб или расходы наследодателя на покупку этой квартиры (тут надо смотреть, что выгодней получится).

Согласно пункту 4 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ, если на дату продажи жилое помещение является единственным жильем продавца, минимальный предельный срок владения составляет 3 года, вне зависимости от основания приобретения этого жилья.

То есть, если к моменту продажи наследственной квартиры:

•  Вы будете владеть ею более 3 лет (36 месяцев и 1 день).

•  На дату продажи у вас не будет другого жилья в собственности.

То вы имеете полное право применить норму «единственного жилья», и вы будете освобождены от уплаты НДФЛ с дохода от продажи.

Важно! В этом случае вам все равно необходимо будет подать декларацию 3-НДФЛ в следующем году после продажи квартиры. В декларации вы укажете доход от продажи и заявите о своем праве на льготу как владелец единственного жилья, владеющий им более 3 лет.

Буду рада узнать, если мой ответ оказался вам полезен! Поставьте, пожалуйста, + под ответом!

С уважением, Ольга Георгиевна