Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Рвп дл гражданина Украины

Добрый день! У нас сложилась такая ситуация... Почти 4-е месяца назад муж (гражданин Украины) сдал документы на РВП в Москве, так как мы думали что за три месяца мы его получим, то я на работе взяла отпуск на конец мая и начало июня и проплатила на нас 3-х ( с ребенком) билеты на 6 дней за границу...Мы каждую неделю узнавали не готовы ли документы на рвп... но они оказались готовы только с пятницы 23.05, муж в понедельник 25.06 сходил забрал уведомление на РВП, вчера во вторник 26.06 сходил сделал отпечатки и получил справку на отпечатки.... А теперь мы понимаем что мы не успеваем поставить печать РВП в паспорт, а вылет у нас уже завтра, вылетаем всего лишь на 6 дней до 03.06.... Может ли муж сейчас вылететь заграницу, не имея штампа РВП в паспорте, имея на руках только уведомление, и миграционку со штампом что документы были сданы на РВП??? Грозит ли ему что то за прилет-вылет? Впустят ли его обратно по прилету в РФ? Не аннулируют ли разрешение на РВП? Не придется ли заново делать РВП???

28 Мая 2014, 10:06, вопрос №461444 Наталья, г. Москва
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Если Вы подали на РВП, то во время ожидания Вы можете выезжать за пределы РФ. никаких проблем возникнуть не должно. Единственное условие — не более 6 месяцев в году.

    Разрешение на РВП не аннулируют, заново его делать не придется.

    Всего Вам хорошего, Удачи!

    28 Мая 2014, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Исходя из смысла ст. 7 приведённой ниже, ничего Вашему мужу не грозит. Документы он подал на РВП, ему одобрили выдачу РВП, едите всего на 6 дней, так что нарушений я думаю тут не будет. И выпустят и впустят. Пусть только с собой миграционную карту возьмёт на всякий случай. 

    Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

    Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание 

    1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

    10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания; 

    11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев; 

    28 Мая 2014, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    еще раз добрый день! Нас смущает тот вопрос что уведомление о разрешение на РВП муж уже получил на руки 26.05, а на нем написано обратиться во все инстанции для оформления РВП в течение 7 дней???? Не привяжутся к нам на границе 03.06 что мы что то не так сделали... т.е. не явились в 7-ый срок для постановкм штампа РВП????

    28 Мая 2014, 13:38
  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Наталья.

    Согласно ст. 7  ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ „

     Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание
    1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

    11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

    т.е иностранный гражданин может находится  за пределами РФ не более 6 мес. во время ожидания РВП, 

    Ваш муж вылетает всего лишь на 6 дней, поэтому проблем с получением РВП у него возникнуть не должно.

    28 Мая 2014, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    еще раз добрый день! Нас смущает тот вопрос что уведомление о разрешение на РВП муж уже получил на руки 26.05, а на нем написано обратиться во все инстанции для оформления РВП в течение 7 дней???? Не привяжутся к нам на границе 03.06 что мы что то не так сделали... т.е. не явились в 7-ый срок для постановки штампа РВП????

    28 Мая 2014, 13:39
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Наталья! 

    Да, можете без проблем выехать, ограничений нет, при выезде сдадите миграционную карточку, но не забудьте, что после возвращения нужно будет обратно встать на миграционный учет в течении 7 дней. 

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    28 Мая 2014, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    еще раз добрый день! Нас смущает тот вопрос что уведомление о разрешение на РВП муж уже получил на руки 26.05, а на нем написано обратиться во все инстанции для оформления РВП в течение 7 дней???? Не привяжутся к нам на границе 03.06 что мы что то не так сделали... т.е. не явились в 7-ый срок для постановки штампа РВП????

    28 Мая 2014, 13:39
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Проблем нет, но необходимо сделать отметки в миграционной карте при въезде и выезде.

    28 Мая 2014, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Наталья, здравствуйте.

    Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 20.04.2014) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

    Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

    Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

    2.Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее — федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

    Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

    1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

    10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;

    11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

    Т.о., в случае принятия заявления на РВП Ваш супруг не обязан выезжать в Украину по истечении 90 дней, а может спокойно поехать с Вами в поездку за границу.

    Если супруг выезжает всего лишь на 6 дней, оснований беспокоиться нет: РВП не аннулируют и новое РВП делать не придется.

    28 Мая 2014, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    еще раз добрый день! Нас смущает тот вопрос что уведомление о разрешение на РВП муж уже получил на руки 26.05, а на нем написано обратиться во все инстанции для оформления РВП в течение 7 дней???? Не привяжутся к нам на границе 03.06 что мы что то не так сделали... т.е. не явились в 7-ый срок для постановки штампа РВП????

    28 Мая 2014, 13:40
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Наталья!

    Ваш муж беспрепятственно  может выезжать за границу  во время ожидания РВП (вплоть до его получения) и после его получении. Единственное но , если после  получения РВП Ваш муж  более 180 дней будет находится  вне пределов Российской Федерации, то его РВП аннулируется.

    Успехов Вам и приятного отдыха!

    28 Мая 2014, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    еще раз добрый день! Нас смущает тот вопрос что уведомление о разрешение на РВП муж уже получил на руки 26.05, а на нем написано обратиться во все инстанции для оформления РВП в течение 7 дней???? Не привяжутся к нам на границе 03.06 что мы что то не так сделали... т.е. не явились в 7-ый срок для постановкм штампа РВП????

    28 Мая 2014, 13:37
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    еще раз добрый день! Нас смущает тот вопрос что уведомление о разрешение на РВП муж уже получил на руки 26.05, а на нем написано обратиться во все инстанции для оформления РВП в течение 7 дней???? Не привяжутся к нам на границе 03.06 что мы что то не так сделали… т.е. не явились в 7-ый срок для постановкм штампа РВП????

    Наталья

    Уважаемая Наталья, само по себе принятие заявления на РВП дает зеленый свет Вашему супругу. И то, что он еще не получил РВП, не помешает ему оставаться в России более 90 дней либо выезжать за рубеж.

    28 Мая 2014, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    еще раз добрый день! Нас смущает тот вопрос что уведомление о разрешение на РВП муж уже получил на руки 26.05, а на нем написано обратиться во все инстанции для оформления РВП в течение 7 дней???? Не привяжутся к нам на границе 03.06 что мы что то не так сделали… т.е. не явились в 7-ый срок для постановки штампа РВП????

    Наталья

    Нет, проблем в данном случае не возникнет, не переживайте.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    28 Мая 2014, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    еще раз добрый день! Нас смущает тот вопрос что уведомление о разрешение на РВП муж уже получил на руки 26.05, а на нем написано обратиться во все инстанции для оформления РВП в течение 7 дней???? Не привяжутся к нам на границе 03.06 что мы что то не так сделали… т.е. не явились в 7-ый срок для постановкм штампа РВП????

    Наталья

    Ограничений закон не содержит, и 7-ый срок не оговорён. Возможно это просто срок когда рекомендуется явиться за штампом. 

    Пропуск такого срока однозначно не является поводом для отказа в РВП.

    28 Мая 2014, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    еще раз добрый день! Нас смущает тот вопрос что уведомление о разрешение на РВП муж уже получил на руки 26.05, а на нем написано обратиться во все инстанции для оформления РВП в течение 7 дней???? Не привяжутся к нам на границе 03.06 что мы что то не так сделали… т.е. не явились в 7-ый срок для постановки штампа РВП????

    Наталья

    Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 20.04.2014, с изм. от 05.05.2014) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

    Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

    Иностранные граждане или лица без гражданства обязаны при въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве, и визу, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, международным договором Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации.

    Статья 28. Выезд из Российской Федерации иностранным гражданам или лицам без гражданства может быть ограничен в случаях, если они:

    1) в соответствии с законодательством Российской Федерации задержаны по подозрению в совершении преступления либо привлечены в качестве обвиняемых, — до принятия решения по делу или до вступления в законную силу приговора суда;

    2) осуждены за совершение преступления на территории Российской Федерации, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания, за исключением иностранных граждан или лиц без гражданства, условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, в случае отсутствия у них в соответствии с решением суда материальных обязательств перед потерпевшей стороной;

    (пп. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

    3) уклоняются от исполнения обязательств, наложенных на них судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

    4) не выполнили предусмотренные законодательством Российской Федерации обязательства по уплате налогов, — до выполнения этих обязательств;(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

    5) привлечены к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, — до исполнения наказания или до освобождения от наказания.

    (пп. 5 введен Федеральным законом от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

    Таким образом, Ваш супруг как иностранный гражданин при наличии визы может выехать из России в другую страну. Под ограничения по выезду (основания перечислены выше) он не попадает.

    28 Мая 2014, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела

    еще раз добрый день! Нас смущает тот вопрос что уведомление о разрешение на РВП муж уже получил на руки 26.05, а на нем написано обратиться во все инстанции для оформления РВП в течение 7 дней???? Не привяжутся к нам на границе 03.06 что мы что то не так сделали… т.е. не явились в 7-ый срок для постановкм штампа РВП????

    Наталья

    Наталья, проблем возникнуть не должно, да и согласно Регламенту о выдаче РВП максимальный срок для оформления РВП 15 дней со дня обращения иностранного гражданина. 

    ПРИКАЗ

    от 29 февраля 2008 г. N 40
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
    ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ
    ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ
    И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА РАЗРЕШЕНИЯ НА ВРЕМЕННОЕ
    ПРОЖИВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    63. Иностранный гражданин, получивший уведомление о принятом решении о выдаче разрешения, обязан в течение трех рабочих дней со дня получения уведомления или со дня прибытия в Российскую Федерацию обратиться в территориальный орган ФМС России по адресу, указанному в уведомлении, для оформления разрешения.
    Максимальный срок оформления разрешения — 15 рабочих дней со дня обращения иностранного гражданина.

    28 Мая 2014, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вот видите вы сами приложили то что меня смущает - "Иностранный гражданин, получивший уведомление о принятом решении о выдаче разрешения, обязан в течение трех рабочих дней со дня получения уведомления обратиться в территориальный орган ФМС России по адресу, указанному в уведомлении!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!" А мы получается этого 3-х дневного срока не выполняем !!!!!!!!!!!!!

    28 Мая 2014, 14:07
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    вот видите вы сами приложили то что меня смущает — «Иностранный гражданин, получивший уведомление о принятом решении о выдаче разрешения, обязан в течение трех рабочих дней со дня получения уведомления обратиться в территориальный орган ФМС России по адресу, указанному в уведомлении!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!» А мы получается этого 3-х дневного срока не выполняем !!!!!!!!!!!!!

    Наталья

    Несоблюдение данного 3-хдневного срока не является препятствием для выезда из России. Исчерпывающий перечень ограничений по выезду из РФ дается в статье 28 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 20.04.2014, с изм. от 05.05.2014) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», которую цитировал выше.

    Также учитывайте, что максимальный срок оформления РВП  — 15 рабочих дней со дня обращения иностранного гражданина.

    28 Мая 2014, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так ведь я не выезде беспокоюсь, а об вьезде!!!! Попадаем мы под какие либо правонарушения на основании которых у нас возникнут при несоблюдении данного 3-х дневного срока административные последствия или не дай бог еще хуже лишения разрешения на РВП И ДЕПОРТАЦИЯ!!!!

    28 Мая 2014, 14:20
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    так ведь я не выезде беспокоюсь, а об вьезде!!! Попадаем мы под какие либо правонарушения на основании которых у нас возникнут при несоблюдении данного 3-х дневного срока административные последствия или не дай бог еще хуже лишения разрешения на РВП И ДЕПОРТАЦИЯ!!!!

    Наталья

    И о въезде в РФ беспокоиться не нужно:

    Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 20.04.2014, с изм. от 05.05.2014) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

    Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

    1) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации нарушили правила пересечения Государственной границы Российской Федерации, таможенные правила, санитарные нормы, — до устранения нарушения;

    2) сообщили заведомо ложные сведения о себе или о цели своего пребывания в Российской Федерации;(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

    3) утратил силу. — Федеральный закон от 23.07.2013 N 224-ФЗ;

    4) неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, — в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;(пп. 4 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

    5) утратил силу с 1 января 2007 года. — Федеральный закон от 30.12.2006 N 266-ФЗ;

    6) утратил силу. — Федеральный закон от 23.07.2013 N 207-ФЗ;

    7) утратил силу. — Федеральный закон от 23.07.2013 N 224-ФЗ;

    8) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.(пп. 8 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 321-ФЗ)(статья 26 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

    28 Мая 2014, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    так ведь я не выезде беспокоюсь, а об вьезде!!! Попадаем мы под какие либо правонарушения на основании которых у нас возникнут при несоблюдении данного 3-х дневного срока административные последствия или не дай бог еще хуже лишения разрешения на РВП И ДЕПОРТАЦИЯ!!!!

    Наталья

    Выехать как и въехать в страну Вы сможете в любом случае. А вот что касается РВП, то здесь да, указанные выше сроки следует соблюдать.

    28 Мая 2014, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    вот видите вы сами приложили то что меня смущает — «Иностранный гражданин, получивший уведомление о принятом решении о выдаче разрешения, обязан в течение трех рабочих дней со дня получения уведомления обратиться в территориальный орган ФМС России по адресу, указанному в уведомлении!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!» А мы получается этого 3-х дневного срока не выполняем !!!!!!!!!!!!!

    Наталья

    Во-первых адм. регламент больше создан для сотрудников ФМС, а не для граждан. 

    И по юр. силе, адм. регалмент стоит ниже чем ФЗ Ф «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

    Так же не явка в 3-х дневный срок для оформления РВП не будет препятствием для въезда в РФ. 

    28 Мая 2014, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats