Рвп дл гражданина Украины

Добрый день! У нас сложилась такая ситуация... Почти 4-е месяца назад муж (гражданин Украины) сдал документы на РВП в Москве, так как мы думали что за три месяца мы его получим, то я на работе взяла отпуск на конец мая и начало июня и проплатила на нас 3-х ( с ребенком) билеты на 6 дней за границу...Мы каждую неделю узнавали не готовы ли документы на рвп... но они оказались готовы только с пятницы 23.05, муж в понедельник 25.06 сходил забрал уведомление на РВП, вчера во вторник 26.06 сходил сделал отпечатки и получил справку на отпечатки.... А теперь мы понимаем что мы не успеваем поставить печать РВП в паспорт, а вылет у нас уже завтра, вылетаем всего лишь на 6 дней до 03.06.... Может ли муж сейчас вылететь заграницу, не имея штампа РВП в паспорте, имея на руках только уведомление, и миграционку со штампом что документы были сданы на РВП??? Грозит ли ему что то за прилет-вылет? Впустят ли его обратно по прилету в РФ? Не аннулируют ли разрешение на РВП? Не придется ли заново делать РВП???

, Наталья, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Если Вы подали на РВП, то во время ожидания Вы можете выезжать за пределы РФ. никаких проблем возникнуть не должно. Единственное условие — не более 6 месяцев в году.

Разрешение на РВП не аннулируют, заново его делать не придется.

Всего Вам хорошего, Удачи!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Исходя из смысла ст. 7 приведённой ниже, ничего Вашему мужу не грозит. Документы он подал на РВП, ему одобрили выдачу РВП, едите всего на 6 дней, так что нарушений я думаю тут не будет. И выпустят и впустят. Пусть только с собой миграционную карту возьмёт на всякий случай.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

Наталья
Клиент, г. Москва

еще раз добрый день! Нас смущает тот вопрос что уведомление о разрешение на РВП муж уже получил на руки 26.05, а на нем написано обратиться во все инстанции для оформления РВП в течение 7 дней???? Не привяжутся к нам на границе 03.06 что мы что то не так сделали... т.е. не явились в 7-ый срок для постановкм штампа РВП????

еще раз добрый день! Нас смущает тот вопрос что уведомление о разрешение на РВП муж уже получил на руки 26.05, а на нем написано обратиться во все инстанции для оформления РВП в течение 7 дней???? Не привяжутся к нам на границе 03.06 что мы что то не так сделали… т.е. не явились в 7-ый срок для постановкм штампа РВП????

Наталья

Ограничений закон не содержит, и 7-ый срок не оговорён. Возможно это просто срок когда рекомендуется явиться за штампом.

Пропуск такого срока однозначно не является поводом для отказа в РВП.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Наталья.

Согласно ст. 7  ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ „

 Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание
1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

т.е иностранный гражданин может находится  за пределами РФ не более 6 мес. во время ожидания РВП,

Ваш муж вылетает всего лишь на 6 дней, поэтому проблем с получением РВП у него возникнуть не должно.

Наталья
Клиент, г. Москва

еще раз добрый день! Нас смущает тот вопрос что уведомление о разрешение на РВП муж уже получил на руки 26.05, а на нем написано обратиться во все инстанции для оформления РВП в течение 7 дней???? Не привяжутся к нам на границе 03.06 что мы что то не так сделали... т.е. не явились в 7-ый срок для постановки штампа РВП????

еще раз добрый день! Нас смущает тот вопрос что уведомление о разрешение на РВП муж уже получил на руки 26.05, а на нем написано обратиться во все инстанции для оформления РВП в течение 7 дней???? Не привяжутся к нам на границе 03.06 что мы что то не так сделали… т.е. не явились в 7-ый срок для постановкм штампа РВП????

Наталья

Наталья, проблем возникнуть не должно, да и согласно Регламенту о выдаче РВП максимальный срок для оформления РВП 15 дней со дня обращения иностранного гражданина.

ПРИКАЗ

от 29 февраля 2008 г. N 40
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ
И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА РАЗРЕШЕНИЯ НА ВРЕМЕННОЕ
ПРОЖИВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

63. Иностранный гражданин, получивший уведомление о принятом решении о выдаче разрешения, обязан в течение трех рабочих дней со дня получения уведомления или со дня прибытия в Российскую Федерацию обратиться в территориальный орган ФМС России по адресу, указанному в уведомлении, для оформления разрешения.
Максимальный срок оформления разрешения — 15 рабочих дней со дня обращения иностранного гражданина.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Да, можете без проблем выехать, ограничений нет, при выезде сдадите миграционную карточку, но не забудьте, что после возвращения нужно будет обратно встать на миграционный учет в течении 7 дней.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Наталья
Клиент, г. Москва

еще раз добрый день! Нас смущает тот вопрос что уведомление о разрешение на РВП муж уже получил на руки 26.05, а на нем написано обратиться во все инстанции для оформления РВП в течение 7 дней???? Не привяжутся к нам на границе 03.06 что мы что то не так сделали... т.е. не явились в 7-ый срок для постановки штампа РВП????

еще раз добрый день! Нас смущает тот вопрос что уведомление о разрешение на РВП муж уже получил на руки 26.05, а на нем написано обратиться во все инстанции для оформления РВП в течение 7 дней???? Не привяжутся к нам на границе 03.06 что мы что то не так сделали… т.е. не явились в 7-ый срок для постановки штампа РВП????

Наталья

Нет, проблем в данном случае не возникнет, не переживайте.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Проблем нет, но необходимо сделать отметки в миграционной карте при въезде и выезде.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Наталья, здравствуйте.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 20.04.2014) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2.Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее — федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

Т.о., в случае принятия заявления на РВП Ваш супруг не обязан выезжать в Украину по истечении 90 дней, а может спокойно поехать с Вами в поездку за границу.

Если супруг выезжает всего лишь на 6 дней, оснований беспокоиться нет: РВП не аннулируют и новое РВП делать не придется.

Наталья
Клиент, г. Москва

еще раз добрый день! Нас смущает тот вопрос что уведомление о разрешение на РВП муж уже получил на руки 26.05, а на нем написано обратиться во все инстанции для оформления РВП в течение 7 дней???? Не привяжутся к нам на границе 03.06 что мы что то не так сделали... т.е. не явились в 7-ый срок для постановки штампа РВП????

еще раз добрый день! Нас смущает тот вопрос что уведомление о разрешение на РВП муж уже получил на руки 26.05, а на нем написано обратиться во все инстанции для оформления РВП в течение 7 дней???? Не привяжутся к нам на границе 03.06 что мы что то не так сделали… т.е. не явились в 7-ый срок для постановкм штампа РВП????

Наталья

Уважаемая Наталья, само по себе принятие заявления на РВП дает зеленый свет Вашему супругу. И то, что он еще не получил РВП, не помешает ему оставаться в России более 90 дней либо выезжать за рубеж.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Наталья!

Ваш муж беспрепятственно  может выезжать за границу  во время ожидания РВП (вплоть до его получения) и после его получении. Единственное но , если после  получения РВП Ваш муж  более 180 дней будет находится  вне пределов Российской Федерации, то его РВП аннулируется.

Успехов Вам и приятного отдыха!

Наталья
Клиент, г. Москва

еще раз добрый день! Нас смущает тот вопрос что уведомление о разрешение на РВП муж уже получил на руки 26.05, а на нем написано обратиться во все инстанции для оформления РВП в течение 7 дней???? Не привяжутся к нам на границе 03.06 что мы что то не так сделали... т.е. не явились в 7-ый срок для постановкм штампа РВП????