Выписанный штраф на просроченные транзитные номера, дает права сутки передвигаться или нет, до следующего штрафа?

Выписанный штраф на просроченные транзитные номера , дает права сутки передвигаться или нет , до следующего штрафа ?

, Антоний, г. Москва
Виктория Соколова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Нет, выписанный штраф за просроченные транзитные номера не даёт вам «отсрочку» или право передвигаться ещё сутки. Это распространённый миф.

ст. 12.1 КоАП РФ

Каждый новый факт езды с нарушением — отдельное правонарушение.

А если это повторное за год — уже может быть лишение прав.

Согласно п. 3 ст. 8 ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств», владелец транспортного средства обязан обратиться с заявлением в МРЭО для регистрации ТС в течение 10 дней со дня временного ввоза машины на территорию РФ на срок более одного года или со дня приобретения прав владельца транспортного средства, ранее не состоявшего на государственном учёте в Российской Федерации.