Мой отец написал завещание 2011 году, и вписал в завещание только свою вторую( мачеху)

Здравствуйте. Мой отец написал завещание 2011 году,и вписал в завещание только свою вторую( мачеху) . Мачеха умирает в 2017 году. А отец умер в 2025.

  • camphoto_1483920592
    .jpeg
, Алексей, г. Курск
Виктория Соколова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте

Статья 1116 ГК РФ — «Круг наследников»
Наследником может быть лицо, живое на момент открытия наследства (дня смерти завещателя).
Если наследник умер до завещателя, он не может наследовать, а его доля не переходит по наследству автоматически.

Статья 1121 ГК РФ — «Назначение наследников»
Если в завещании не указан другой наследник (подназначенный), то  имущество считается незавещанным.

Поскольку мачеха умерла до смерти завещателя, она не считается наследником.

Имущество отца переходит к наследникам по закону — то есть в порядке очереди

1 очередь — дети, супруг, родители (если живы).

Вы будете наследником первой очереди.

Оцените, пожалуйста, ответ, если он помог

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей!

Если в завещании был указан один наследник, и не был подназначен  наследник, то наследство распределяется по закону, как если бы завещания не было вовсе.

Вы — наследник первой очереди, наравне с родителя наследодателя и официальной супругой (если она имелась на дату смерти наследодателя)

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.