1096 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1096 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Паевые земли

В процессе выдела паевых земельных участков в счет долей, на стадии постановки на кадастровый учет выделяемого земельного участка произошло наложение на участок который ранее в 1993 г. был предоставлен в пользование организации.

Вопрос: Законно ли был предоставлен земельный участок? Документы о предоставлении подкреплены к настоящему вопросу.

докумедокументы.zipнты.zip
28 Мая 2014, 09:02, вопрос №461369
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Федор Васильевич
5044
ответа
1596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Позже выделенный земельный участок не может налагаться на уже существующий на кадастровом учете. Скорее всего допущена ошибка кадастровым инженером. Ошибку придется исправлять в судебном порядке

28 Мая 2014, 09:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Земельный Кодекс.

Статья 11.9. Требования к образуемым и измененным земельным участкам
6. Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Скорее всего произошла ошибка при формировании земельного участка, нужно исправлять её, и скорее всего в судебном порядке.

28 Мая 2014, 09:43
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12829
ответов
4671
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Александр!

Вопрос: Законно ли был предоставлен земельный участок? Документы о предоставлении подкреплены к настоящему вопросу.

Александр

Статья 11.9 ЗК РФ Требования к образуемым и измененным земельным участкам

1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

2. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяются в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

3. Границы земельных участков не должны пересекать границы муниципальных образований и (или) границы населенных пунктов.

4. Не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.

5. Не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием.

6. Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Вам придется обращаться в суд с исковым заявлением об устранении наложения границ земельного участка.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.


28 Мая 2014, 09:48
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ярослав
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вероятнее всего допущена ошибка кадастровым работником. Исправление возможно только в судебном порядке. Обращайтесь в суд с заявлением об исправлении кадастровой ошибки.

28 Мая 2014, 10:02
q Отблагодарить
0 0