Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как разделить землю при разводе

Добрый день. Хотелось бы узнать, вставали на очередь за земельным участком как многодетная семья, сейчас подошла очередь, но мы уже в разводе, а бывший муж уже состоит в новом браке. Земля оформляется на нас двоих. Имеет ли его нынешняя жена права на эту землю как совместно нажитое?

28 Мая 2014, 08:22, вопрос №461347 Ольга, г. Екатеринбург

Уточнение клиента

Спасибо за ответ! А если бывший муж настаивает на её разделе-возможна ли продажа этой земли?

28 Мая 2014, 09:10

Уточнение клиента

А если документы оформляются только на двоих, дети уже все равно будут являться собственниками? Я просто совсем дилетант в таких делах..

И могу ли я просто выкупить у него его долю и все?

28 Мая 2014, 09:59
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.01.2017 мы ответили на 1075 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Плотникова Анна

    Земля будет получена безвозмездно, поэтому она не входит в состав совместно нажитого имущества и нынешняя жена не имеет прав на нее.

    Статья 36. Семейный кодекс РФ
    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.


    28 Мая 2014, 08:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плотникова Анна

    После получения и оформления права собственности на земельный участок, вы имеете право распоряжаться им по своему усмотрению. Так как участниками долевой собственности будут несовершеннолетние, для продажи участка потребуется согласие органов опеки и попечительства.

    28 Мая 2014, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плотникова Анна

    как правило, такая земля передается в общую долевую собственность, включая детей, то есть по 1/5 . 

    Если документы оформляются на двоих, то собственниками будут только те, кто указан  в свидетельстве о праве собственности, так как право собственности возникает с момента регистрации недвижимости.

    В случае, если один из собственников общей долевой собственности хочет продать свою долю, то другие участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки. Вы можете выкупить эту долю.

    28 Мая 2014, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats