Как разделить землю при разводе

Добрый день. Хотелось бы узнать, вставали на очередь за земельным участком как многодетная семья, сейчас подошла очередь, но мы уже в разводе, а бывший муж уже состоит в новом браке. Земля оформляется на нас двоих. Имеет ли его нынешняя жена права на эту землю как совместно нажитое?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ! А если бывший муж настаивает на её разделе-возможна ли продажа этой земли?

Уточнение от клиента

А если документы оформляются только на двоих, дети уже все равно будут являться собственниками? Я просто совсем дилетант в таких делах..

И могу ли я просто выкупить у него его долю и все?

, Ольга, г. Екатеринбург
Анна Плотникова
Юрист, г. Казань

Земля будет получена безвозмездно, поэтому она не входит в состав совместно нажитого имущества и нынешняя жена не имеет прав на нее.

Статья 36. Семейный кодекс РФ
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

После получения и оформления права собственности на земельный участок, вы имеете право распоряжаться им по своему усмотрению. Так как участниками долевой собственности будут несовершеннолетние, для продажи участка потребуется согласие органов опеки и попечительства.

как правило, такая земля передается в общую долевую собственность, включая детей, то есть по 1/5 .

Если документы оформляются на двоих, то собственниками будут только те, кто указан  в свидетельстве о праве собственности, так как право собственности возникает с момента регистрации недвижимости.

В случае, если один из собственников общей долевой собственности хочет продать свою долю, то другие участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки. Вы можете выкупить эту долю.