Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Самовольное подключение к электросетям

Садовый дом члена СНТ был отключен от внутренней электросети СНТ 0,4 кВ по причине долга за потребленную электроэнергию (долг за 2 года) по решению общего собрания. Член СНТ самовольно произвел подключение строений к линии электропередачи СНТ. Правление комиссионно заактировало факт самовольного подключения, ответственный за электрохозяйство СНТ в акте отразил нарушения ПТЭ и ПУЭ (самовольное подключение произведено под напряжением, фазный и нулевой провод подключены неправильно, провод не закреплен к струне и провисает по всей длине, ненадежный контакт без применения технических средств соединения) и садовый дом члена СНТ был отключен от внутренней электросети СНТ. После этого член СНТ вторично самовольно произвел подключение строений к линии электропередачи СНТ. ВОПРОС – дальнейшие действия правления по закону?

28 Мая 2014, 08:10, вопрос №461337 Татьяна, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 613 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рублёвский Иван
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Татьяна,

    Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя,

    не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии, Постановление Правительства №861 от 27.12.2004 года. У общества отсутствуют полномочия и законные основания для отключения садовода.

    Подобные действия могут привести общество к серьезным штрафам и это не самый лучший вариант развития событий, поскольку существуют иные меры воздействия на должника. Как вариант организация вправе обратиться в суд

    с требованием о взыскании с участника образовавшийся задолженности. Либо на основании учредительных документов принять решение об исключении его из общества с последующим заключением индивидуального 

    договора на использование электрических сетей и иного имущества общества.  Так же возможны иные варианты. Если возникнут вопросы, пишите. Помогу с оформлением документов, дам необходимые консультации

    28 Мая 2014, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats