Где взять справку для мирового суда, что ребенок проживает со мной и прописан со мной, для развода?

Где взять справку для мирового суда , что ребенок проживает со мной и прописан со мной, для развода ?

, Виктория, г. Иркутск
Алексей Титков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Виктория!

Справка о проживании ребенка должна содержать подтверждение регистрации ребенка по месту жительства родителя и подтвердить фактическое проживание именно с вами. Получить такую справку можно несколькими способами:

Основные способы получения справки:

1. Орган ЗАГСа

Если регистрация места проживания производилась органами записи актов гражданского состояния (ЗАГС), можно обратиться туда и запросить соответствующую выписку. Однако чаще всего регистрацию осуществляют органы миграционного учета МВД.

2. Отдел полиции (УМВД)

Орган местного отдела внутренних дел также может выдавать справки о месте регистрации и проживания детей совместно с родителями. Для этого потребуется личное обращение с письменным заявлением и предъявление паспорта.

3. Жилищно-эксплуатационная служба (ЖЭК/ТСЖ/управляющая компания)

Можно обратиться в свою управляющую компанию или ТСЖ вашего дома, там ведется учет зарегистрированных жильцов. Они выдадут необходимую справку о совместном проживании родителей и детей.

4. МФЦ («Мои Документы»)

Через многофункциональный центр государственных услуг (МФЦ) удобно оформить необходимые справки быстро и без очередей. Здесь сотрудники подготовят официальную бумагу о прописке ребенка с вами, подтвердив совместное проживание.

5. Портал Госуслуги

Также возможно оформление онлайн-заявления на портале госуслуг (gosuslugi.ru). Это позволит сократить количество визитов в учреждения и ускорить процесс получения документов.

Кроме самой справки, важно иметь дополнительные доказательства совместного проживания ребенка, например:

— фотографии ребенка в вашем доме,
— показания соседей или родственников,
— медицинские карты ребенка, подтверждающие медицинское обслуживание по адресу вашей регистрации.

При подаче иска о разводе эта справка будет являться важным доказательством того, что ребенок фактически проживает с вами.

Было приятно помочь Вам!

Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарен за Ваш положительный отзыв (+) и благодарность.

В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате для оперативной помощи.

С уважением, Алексей!

Виктория
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое