Если у пляжа есть оператор, то в любом случае надо?
Доброго дня. Живу в Севастополе, хочу сдавать сап борды в прокат на пляже. Нужно ли платить за аренду места на пляже для этого. Если у пляжа есть оператор, то в любом случае надо ? Если покат будет находиться в грницах полнослчий оператора. Или же , если это не крупный и без никакого строения прокат, то нужно согласовать только деятельность с администрацией без уплаты аренды?
Здравствуйте
Для организации проката сапбордов на пляже в Севастополе вам необходимо учитывать несколько аспектов законодательства Российской Федерации и местных норм.
1. Аренда места на пляже
Согласно Гражданскому кодексу РФ, использование земельных участков, в том числе пляжей, может потребовать оформления аренды. В частности, если вы планируете осуществлять коммерческую деятельность на пляже, вам, скорее всего, потребуется заключить договор аренды.
2. Наличие оператора пляжа
Если на пляже есть оператор, который отвечает за организацию отдыха и пользование пляжем, то вам нужно будет согласовать свою деятельность с ним. Оператор может иметь эксклюзивные права на использование данного участка пляжа, и в этом случае вам, скорее всего, понадобится разрешение или согласие оператора.
Ссылки на законодательство:
— Федеральный закон от 4 мая 1999 года № 96-ФЗ «О водных объектах»
3. Если прокат не крупный
Если ваш прокат не является крупным и не предполагает установки каких-либо стационарных сооружений, возможно, вам не потребуется аренда, но вы все равно должны будете уведомить местные органы власти о своей деятельности. В некоторых случаях может потребоваться получение разрешения на осуществление предпринимательской деятельности.
4. Рекомендации
1. Обратитесь в администрацию Севастополя для получения информации о правилах использования пляжей и возможности организации проката.
2. Проверьте наличие оператора пляжа и его условия. Возможно, потребуется заключение договора с оператором.
3. Подготовьте все необходимые документы для регистрации вашей деятельности, включая уведомления и разрешения.
Таким образом, если вы планируете сдавать сапборды в прокат на пляже, вам нужно будет учитывать как требования законодательства, так и местные правила, касающиеся использования пляжных территорий.
Надеюсь мне удалось ответить на ваш вопрос!)
Если вы планируете сдавать SUP-борды в прокат на пляже в Севастополе, порядок оплаты и согласований зависит от статуса пляжа и масштаба вашей деятельности. Вот ключевые правила, основанные на актуальных требованиях:
1. Если пляж управляется оператором
Обязательна аренда места и согласование с оператором, даже для небольшого проката без капитальных строений. Оператор несет ответственность за всю территорию, поэтому любая коммерческая деятельность требует:
Договора аренды (стоимость зависит от локации: популярные пляжи вроде «Омеги» или Таврической набережной дороже);
Согласования границ места размещения оборудования.
Пример: Компании на пляже «Омега» работают только через договоры с оператором.
2. Для «диких» пляжей без оператора
Требуется разрешение администрации Севастополя. Упрощенный порядок применяется, если:
Прокат мобильный (доски хранятся вне пляжа, доставляются клиентам);
Нет стационарных построек (киосков, складов).
В этом случае:
Подается уведомление в Департамент природных ресурсов;
Оплачивается разовый сбор (≈ 5 000 ₽/мес.) вместо аренды.
3. Когда можно избежать аренды места
Только при партнерстве с существующим прокатом. Например:
Передаете им SUP-борды для сдачи в аренду за % от выручки (например, 30–50%);
Используете их договор аренды и инфраструктуру.
Так работают сервисы вроде Turnado и Yeti-kayak.
4. Обязательные условия для всех вариантов
Регистрация ИП или ООО (код ОКВЭД 77.21 — «Аренда спортивного инвентаря»).
Договор страхования ответственности (на случай ЧП с клиентами).
Инструктаж по безопасности для арендаторов (требование МЧС).
Сравнение затрат на старте
Вариант
Расходы (в мес.)
Риски
Аренда места у оператора
От 20 000 ₽ + % от выручки
Высокая конкуренция
Уведомление для «дикого» пляжа
5 000–10 000 ₽
Штрафы до 100 000 ₽ за несогласованность
Партнерство с прокатом
30–50% выручки
Минимальные (риски несет партнер)
️ Что проверят контролирующие органы:
Роспотребнадзор: чистка досок, наличие аптечки;
МЧС: журнал инструктажей клиентов;
Налоговая: отчетность по выручке.
Рекомендации для старта:
Начните с партнерства (например, через Turnado или Yeti-kayak 57) — это снизит затраты.
Для самостоятельной работы выберите пляж без оператора (например, бухты у мыса Фиолент) и подайте уведомление в администрацию.
Используйте мобильные стойки вместо стационарных — это упростит согласования.
Штрафы за нарушения:
Работа без договора аренды — до 100 000 ₽ (ст. 7.5 КоАП);
Отсутствие инструктажа — до 50 000 ₽ (ст. 20.4 КоАП) 9.