Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Укусила собака

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, кто должен подать заявление в суд (я или арендодатель)? Как правильно написать заявление в суд?

У меня собака (по договору аренды под щенков – осталось отдать одного). Месяц назад на мою собаку (Йорка) напала соседская собака бойцовской породы, я с собачкой не успела выйти из подъезда, как та сразу бросилась на нее. Моя собака была на поводке. У соседа собака очень часто без поводка и всегда без намордника. Множество раз ему говорили, чтобы он следил за ней, так как очень часто бросается на мелких собак и кошек. Но нет!!! Мою собачку прооперировали (чеки имеются), сосед обещал оплатить лечение, но так и не соизволил. Мало того его собака не привита, он не осуществляет должный уход и воспитание и часто избивает ее (жалко животное). Есть свидетели.

Имеются документы:

1. Родословка

2. вет. паспорт

3. договор аренды

4. справка о стоимости собаки

5. выписка из книги о регистрации вязок и щенения

6. чеки

7. справка из МВД об административном нарушении

27 Мая 2014, 21:24, вопрос №461098 Ольга, г. Саранск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 628 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Арасланов Александр

    Можно обратиться с иском о взыскании убытков. Обратиться должен тот, кто реально нес расходы. Договор аренды можете не показывать.

    В иске в суд указываете все обстоятельства, прикладываете чеки.

    Ниже положения ГПК о том как подавать исковые заявления:

    Статья 131. Форма и содержание искового заявления

    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

    2. В исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2)
    наименование истца, его место жительства или, если истцом является
    организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и
    его адрес, если заявление подается представителем;

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

    7)
    сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если
    это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В
    заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса
    электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения,
    имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены
    ходатайства истца.

    3. В исковом заявлении,
    предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации,
    субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту
    прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть
    указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено,
    а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный
    правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

    В
    случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в
    заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска
    самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

    (в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    4.
    Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при
    наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в
    суд.

    Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

    К исковому заявлению прилагаются:

    его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

    документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

    доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

    документы,
    подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои
    требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если
    копии у них отсутствуют;

    текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

    доказательство,
    подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка
    урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным
    законом или договором;

    расчет взыскиваемой
    или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем,
    с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.



    27 Мая 2014, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats