Укусила собака

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, кто должен подать заявление в суд (я или арендодатель)? Как правильно написать заявление в суд?

У меня собака (по договору аренды под щенков – осталось отдать одного). Месяц назад на мою собаку (Йорка) напала соседская собака бойцовской породы, я с собачкой не успела выйти из подъезда, как та сразу бросилась на нее. Моя собака была на поводке. У соседа собака очень часто без поводка и всегда без намордника. Множество раз ему говорили, чтобы он следил за ней, так как очень часто бросается на мелких собак и кошек. Но нет!!! Мою собачку прооперировали (чеки имеются), сосед обещал оплатить лечение, но так и не соизволил. Мало того его собака не привита, он не осуществляет должный уход и воспитание и часто избивает ее (жалко животное). Есть свидетели.

Имеются документы:

1. Родословка

2. вет. паспорт

3. договор аренды

4. справка о стоимости собаки

5. выписка из книги о регистрации вязок и щенения

6. чеки

7. справка из МВД об административном нарушении

, Ольга, г. Саранск
Александр Арасланов
Юрист

Можно обратиться с иском о взыскании убытков. Обратиться должен тот, кто реально нес расходы. Договор аренды можете не показывать.

В иске в суд указываете все обстоятельства, прикладываете чеки.

Ниже положения ГПК о том как подавать исковые заявления:

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2)
наименование истца, его место жительства или, если истцом является
организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и
его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7)
сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если
это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В
заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса
электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения,
имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены
ходатайства истца.

3. В исковом заявлении,
предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации,
субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту
прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть
указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено,
а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный
правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В
случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в
заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска
самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.
Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при
наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в
суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы,
подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои
требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если
копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство,
подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка
урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным
законом или договором;

расчет взыскиваемой
или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем,
с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.