В апреле этого года пришла повестка в военкомат, сходил, назначили дату прохождения комиссии, пришел в
В апреле этого года пришла повестка в военкомат, сходил, назначили дату прохождения комиссии, пришел в назначенную дату, прошел всех врачей терапевт поставил категорию А1 ( раньше когда первую комиссию проходил еще в школе мне ставили категорию Б3 у меня были (и есть) проблемы с сердцем, сколиоз 2 степени, плоскостопие 1 и 2 степени) я как-то даже и не заморачивался поставили да поставили А категорию, на заседании мне уже назначили дату отправки на 7 июля. В начале июле мне позвонили с военкомата сказали явится в ближайшие дни чтобы перенести дату отправки, вроде как из-за нехватки мест в части, мне дали новую повестку на 19 сентября на медобследование, вот вопрос: могу ли я сейчас обратится к лечащему врачу в поликлинику со спиной, сердцем и уже с новыми документами пройти медкомиссию в военкомате?
Добрый день, Евгений! Срочно подготовьте и направьте в военный районный комиссариат с копиями в областной и военную прокуратуру заявление о направление на повторную военно-врачебную комиссию для установления годности к военной службе с приложением всех подтверждающих Ваше физическое состояние документов.
Право на охрану здоровья военнослужащих установлено ст. 16 Федерального закона «О статусе военнослужащих», нормами гл. 8 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации.
Условия и порядок направления военнослужащих на медицинское освидетельствование на предмет годности к военной службе регламентированы Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003 г. N 123.
Согласно п. 2 Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации военно-врачебная экспертиза (ВВЭ) в Вооруженных Силах Российской Федерации проводится в мирное и военное время в целях определения категории годности граждан Российской Федерации по состоянию здоровья к военной службе, определения причинной связи полученных гражданами увечий (ранений, травм, контузий) (далее — увечья), заболеваний с прохождением ими военной службы (военных сборов) (далее — причинная связь увечий, заболеваний).
В случае отказа — в суд о признании незаконными бездействия должностных лиц военкомата и о понуждении к направлению на ВВК с иным составом медработников первоначальному.