Здравствуйте, у меня вопрос, после того как ребенку исполнилось 18 лет, и он учится в колледже, надо платить алименты или на усмотрение?
Здравствуйте, у меня вопрос, после того как ребенку исполнилось 18 лет, и он учится в колледже, надо платить алименты или на усмотрение ?
Добрый день, Денис!
По общему правилу алиментные обязательства прекращаются по достижении ребенком совершеннолетия, то есть возраста 18 лет. Однако в отдельных случаях родители могут продолжать выплачивать алименты своему совершеннолетнему ребенку. Основания для продолжения выплаты алиментов:
Нетрудоспособность ребенка
Обучение в вузе или колледже (Российским семейным законодательством прямо не предусмотрено продолжение выплат алиментов на обучение совершеннолетнего ребёнка, однако стороны могут заключить соглашение о таком содержании добровольно).
Если вы хотите сохранить выплату алиментов после достижения ребёнком 18-летнего возраста, лучшим решением будет заключение соглашения о добровольной финансовой помощи. Такое соглашение можно оформить у нотариуса, определив размер, форму и порядок перечисления средств. В остальных ситуациях выплата алиментов прекращается автоматически с наступлением совершеннолетия ребёнка.
Добрый день, Денис!
Случаи прекращения алиментных обязательств предусмотрены ст. 120 Семейного кодекса РФ.
Трудоспособные совершеннолетние лица старше 18 лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты. Законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать таких детей (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56; абз. 17 разд. IV Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).
Таким образом, выплаты осуществляются на Ваше усмотрение.
Буду рад узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.
С уважением, Богдан Александрович.