Автомобиль был продан страховой компанией как годные остатки
Добрый день. Автомобиль был продан страховой компанией как годные остатки. Не будет ли проблем с постановкой но учет. Автомобиль исправен, прошел ТО
Добрый день. Посмотрите договор КП. Если Вы приобрели годные остатки, Вы можете их использовать для каких то других целей. Поскольку это не автомобиль, а запчасти от него. И поставить на учет, на основании договора КП Вы не сможете
Андрей, добрый день.
Можете уточнить его продажа была по КАСКО?
После продажи акт об утилизации оформлялся?
Здравствуйте!
Если сам автомобиль идет по документам, как годные остатки, то такой авто изначально должен быть снят с учета. Если это не сделано, то на него должны быть документы, в первую очередь ПТС, который даст вам право поставить его на учет. Проверьте все документы на авто и тогда вы поймете можете вы его поставить на учет или нет. Не у всех, но у многих получается поставить авто на учет, в зависимости от ситуации с машиной
.Если авто в исправном состоянии, не перебиты номера, идентификационная маркировка либо этот вопрос урегулирован, то можете поставить на учет согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств») и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.
Нужно смотреть договор между страховой компанией и физическим лицом и наличие или отсутствие акта об утилизации.
Пока по представленной Вами информации Вы приобретаете не автомобиль, а годные остатки и в этой связи в силу ст. 15 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Вы не сможете предоставить на регистрацию документ о праве собственности на автомобиль (ДКП транспортного средства).
В связи с чем, в силу ст. 20 Закона Вам могут отказать в постановке его на учет.
Усложнить ситуацию может и то обстоятельство, что ТС могло быть утилизировано.
В таком случае оно снимается с учета.
И согласно ст. 19 Закона
Вам придется признавать его утилизацию незаконной и на этом основании по решению суда восстанавливать учет.
Если, что также имеет место на практике — между потерпевшим и страховой компанией заключен договор купли-продажи поврежденного автомобиля, то потерпевший прекратил его учет по данному ДКП.
Также если страховая продала годные остатки продавцу, как поврежденный автомобиль — то проблем у Вас с его постановкой на учет не возникает.
Окончательно ответить на Ваш вопрос можно только после изучения договоров купли-продажи между потерпевшим и страховой и страховой и Вашим продавцом.