Какие последствия наступят при отказе от уплаты алиментов отцом?
Здравствуйте, какие последствии будет если отец откажет от платежи алимента?
Здравствуйте, Фируз!
Если отец указан в свидетельстве о рождении ребенка, то в соответствии с положениями семейного законодательства при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Если Вас устраивает ответ, пожалуйста, дайте положительную оценку.
Здравствуйте!
Последствиях отказа от уплаты алиментов.
Законодательные меры ответственности:
Административная ответственность: наложение штрафа до 20 000 рублей, административный арест до 15 суток, обязательные работы до 160 часов
Уголовная ответственность: При систематическом уклонении: Штраф до 120 000 рублей, обязательные работы до 360 часов, исправительные работы до 1 года, принудительные работы до 1 года, арест до 3 месяцев, лишение свободы до 1 года.
Меры принудительного исполнения: начисление неустойки 0.1% от суммы долга за каждый день просрочки, запрет на выезд за границу РФ, арест банковских счетов, арест имущества, удержание части зарплаты, ограничение водительских прав.
Важно понимать, что — Уклонение от уплаты алиментов влечет серьезные правовые последствия. Все меры ответственности предусмотрены действующим законодательством. Своевременное исполнение обязательств поможет избежать негативных последствий.