8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мне была подарена квартира, дарственная, 10 лет назад. Может ли она ее забрать обратно?

Мне была подарена квартира, дарственная, 10 лет назад. Сейчас испортились отношения, она забрала назад документы и не хочет больше общаться. Может ли она ее забрать обратно?

, Жанна, г. Воронеж
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

     Просто так договор дарения квартиры отменить нельзя. Не сможет она это сделать.  Общие условия отмены договора дарения указаны в ст. 578 ГК РФ:

Статья 578. Отмена дарения[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Дарение обратно не повернуть, так что не беспокойтесь. Тем более прошло 10 лет и оспорить договор дарения фактически невозможно. И она, та кто подарила (вы не уточнили кто это), оспорит только в том случае, если состояла на учёте у психиатра или нарколога, и не отдавала себе отчёт в действиях  когда дарила. Что вряд ли.

0
0
0
0
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Жанна! Отменить договор дарения весьма проблематично. Основания для отмены предусмотрены в ст. 578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый
совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в
нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его
предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Так что, если нет оснований, приведенных в статье, то и отменить Ваша тетя Договор дарения в судебном порядке не сможет. Поэтому спокойно владейте своей собственностью. Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Через сколько подаренную квартиру можно продать и какой налог требуете оплатить?
Добрый день Брат не резидент дарит квартиру брату резиденту РФ. Какой налог и кто уплачивает? Через сколько подаренную квартиру можно продать и какой налог требуете оплатить?
, вопрос №3999776, Тая, г. Новый Уренгой
Наследство
Можно ли что то сделать в этой ситуации, и возможно ли вернуть квартиру матери?
Здравствуйте. У моей матери, сестра забрала паспорт,карточку куда приходит пенсия, и оформила(уговорила пока мать выпивала) переписать на нее квартиру, то есть мать написала дарственную на сестру. Можно ли что то сделать в этой ситуации, и возможно ли вернуть квартиру матери?Дарственную она как я понял подписала прям дома, можно ли так вообще делать, и как это можно оспорить, мать пенсионерка и инвалид, ходить никуда не хочет.И ещё вопрос о наследстве, мать была единственным собственником.
, вопрос №3999334, Никита Груздев, г. Нижний Новгород
Наследство
Пол года назад обратился к нотариусу на счет вступления в наследство (1/2 доли квартиры), так мне ждать звонка или самому идти к нотариусу?
пол года назад обратился к нотариусу на счет вступления в наследство (1/2 доли квартиры), так мне ждать звонка или самому идти к нотариусу?
, вопрос №3999231, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, у меня такая ситуация 5 лет назад посадили человека, он где то примерно 2 года назад вышел И вот
Здравствуйте, у меня такая ситуация 5 лет назад посадили человека, он где то примерно 2 года назад вышел И вот на сегодняшний момент начал писать и грозить тем что поднимет дело и тогда придет мое время Что мне с этим делать, и буду ли я в чем то виновата Так же он платил моральный ущерб 30 тысяч рублей, отдавал он эти деньги под расписку и так же при адвокате Но просит вернуть 15 тысяч рублей, за то что он много заплатил Что делать и как решить этот вопрос?
, вопрос №3999023, Дарья, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли забрать квартиру если я не собственик, а долевой и могут отобрать у жены квартииу за мой кредит
Могут ли забрать квартиру если я не собственик, а долевой и могут отобрать у жены квартииу за мой кредит
, вопрос №3998798, Алексей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.05.2014