Мне была подарена квартира, дарственная, 10 лет назад. Может ли она ее забрать обратно?

Мне была подарена квартира, дарственная, 10 лет назад. Сейчас испортились отношения, она забрала назад документы и не хочет больше общаться. Может ли она ее забрать обратно?

, Жанна, г. Воронеж
Анна Зобнина
Юрист

     Просто так договор дарения квартиры отменить нельзя. Не сможет она это сделать.  Общие условия отмены договора дарения указаны в ст. 578 ГК РФ:

Статья 578. Отмена дарения[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Дарение обратно не повернуть, так что не беспокойтесь. Тем более прошло 10 лет и оспорить договор дарения фактически невозможно. И она, та кто подарила (вы не уточнили кто это), оспорит только в том случае, если состояла на учёте у психиатра или нарколога, и не отдавала себе отчёт в действиях  когда дарила. Что вряд ли.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Жанна! Отменить договор дарения весьма проблематично. Основания для отмены предусмотрены в ст. 578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый
совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в
нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его
предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Так что, если нет оснований, приведенных в статье, то и отменить Ваша тетя Договор дарения в судебном порядке не сможет. Поэтому спокойно владейте своей собственностью. Удачи!