У меня вопрос: могу ли я с детьми, подать на раздел имущества?

Доброй ночи. Находясь в браке со мной, Мой супруг как сирота получил от государства квартиру. Деньги были выделены ему и совместному ребенку.

Был составлен договор соц найма. По истечении 5 лет, как было прописано в договоре, мы приватизировали данное жилье. За это время, у нас родился ещё один ребенок. Тем самым, мы все, четвертом, стали долевыми собственниками данного жилья. Имеется выписка из ЕГРН. Один из детей, младший, является ребенком инвалидом. На данный момент, мы с супругом находимся в официальном разводе, но проживаем вместе. У меня если ещё одна доля (1/3 часть), в другой квартире, родительской. У бывшего супруга, кроме 1/4 части ни чего нет. Совместное проживание стало невыносимо. У меня вопрос: могу ли я с детьми, подать на раздел имущества?

, Людмила, г. Москва
Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

А какого раздела имущества Вы хотите? Лишить бывшего мужа полученной им в браке единственной квартиры? Муж честно выделил доли всем прописанным/проживающим лицам при приватизации, не стал что-то выдумывать.

Он владелец своей доли в праве на квартиру и им останется. Из Вашего рассказа следует, что в браке Вы уже свою долю при приватизации получили, больше Вам рассчитывать не на что.

Договаривайтесь и решайте: может, выкупите у него его долю, а он уедет на съемное жилье.