Муж (собственник) взял кредит под залог квартиры, где прописаны все члены семьи (в т.ч. 3 несовершеннолетних -15, 5 и 2г! В т.ч. Ребенок инвалид 5 лет)

Муж (собственник) взял кредит под залог квартиры, где прописаны все члены семьи (в т.ч. 3 несовершеннолетних -15, 5 и 2г! В т.ч. ребенок инвалид (5 лет)!!!

Без согласия супруги/меня!

Законно ли это?

За квартиру он вносил плату ДО брака, а в собственность квартира оформлена В браке и уже был 1 ребенок

, Юлия, г. Курск
Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если квартира была полностью оплачена до брака (например, ДДУ), а право зарегистрировано уже в браке, то она может быть признана собственностью супруга в рамках раздела имущества.

Ситуация, когда банк дал кредит под залог квартиры без согласия супруги и с несколькими прописанными малолетними детьми — необычная и банк сильно рискнул. Но если банк исходил из логики, что квартира не совместно нажитое имущество, то это его право.

Если Вы хотите именно обжаловать факт заключения кредита, у Вас не получится.

Дмитрий Демкович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Если денежные средства по дду либо ипотеке вносились до брака, данная квартира не приобретена за счёт совместно нажитых денежных средств и исходя из ст.34 семейного кодекса не является совместной собственностью и при разделе имущества может быть признана его личной собственностью, если вы будете оспаривать его право единоличной собственности. Согласие супруги на сделку требуется на имущество находящееся в совместной собственности.