Что грозит водителю за наезд на пешехода с причинением вреда здоровью?

Добрый день,меня сбил водитель на пешеходном переходе, превысил скорость- у меня сотрясение мозга средней тяжести , 7 дней госпитализации в больнице. Что грозит водителю за содеянное? И какую компенсацию за моральный ущерб в данной ситуации целесообразно просить ?

, Лилия

Здравствуйте

Нужно для компенсации подать иск в суд и приложить документы, касаемо факт причинения вреда здоровью, например, медицинские документы, заключения экспертов, справки о доходах и тд.

См

ГПК РФ Статья 131.

ГК РФ Статья 1064.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

Что такое грубая неосторожность потерпевшего и как она влияет на возмещение вреда

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.