Раздел в "гражданском" браке

Добрый день.

Я проживал с женщиной в около года в "гражданском" браке. В последствии отношения расстроились. Во время совместного проживания мной была внесена часть средств для приобретения земельного участка, который оформлен на неё. Есть ли судебная перспектива возвратить вложенные деньги? Спасибо.

, Михаил, г. Череповец
Алиса Лебедева
Юрист

Уважаемый Михаил!

«Гражданский брак» все же — это брак, зарегистрированный в органах ЗАГС. Совместное проживание все же именуется сожительством.

К сожалению, в результате сожительства, имущество не носит режим совместно нажитого и «вернуть» денежные средства даже в судебном порядке будет не легко.

В случае если у Вас имеются доказательства (документально подтвержденные) того что именно ВЫ вкладывали денежные средства с целью приобретения земельного участка, то доказать указанный факт в суде и потребовать возмещения шанс есть. Может быть у Вас был заключен договор о внесении денежных средств, где фигурирует Ваше имя?

В ином случае доказать Вашу причастность в этом деле возможно, но очень сложно.