Добрый день, какие документы нужны для легализации гражданина Кубы
Добрый день, Сабина!
Вы имеете ввиду легализацию брака с гражданином Кубы на территории России?
Здравствуйте,
Между Кубой и РФ действует Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Куба об условиях отказа от визовых формальностей при взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Куба от 22 мая 2018 года, согласно которому граждане Кубы могут пребывать без визы в РФ только 90 дней из каждых 180. В ином случае, если они хотят находиться в РФ более длительный срок, они должны получать визу. Виза получается в Консульстве РФ на Кубе.
publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201812210044?index=1
Он находится в РФ уже 5 месяцев, чем нарушил миграционное законодательство, за что предусмотрена административная ответственность по ст 18.8 КоАП. Ответственность предусмотрена как штраф, так и штраф+выдворение.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/535af3a253c472402638b7696485e896a7866e5a/
Он должен выезжать из РФ и делать себе визу, если намеревается в РФ пребывать более 90 дней.
При этом, так как он находиться в РФ с нарушением миграционного законодательства сейчас, есть вероятность, что въезд в РФ ему будет закрыт по ст 27 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/487ed23b6c4844a759ab5ed7121a4e7d4d950b12/
Ему только выезжать. Легализоваться в силу действующего Указа Президента Российской Федерации от 30 декабря 2024 г. N 1126 “О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки” не получится. Они безвизовые иностранцы только на 90 дней на каждые 180. В ином случае, нужно получать визу. А визу в РФ ему не получить.
Можете тогда уточнить свой вопрос, в каком плане легализации гражданина Кубы?