Добрый день, какие документы нужны для легализации гражданина Кубы

, Сабина, г. Химки
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Сабина!

Вы имеете ввиду легализацию брака с гражданином Кубы на территории России?

Сабина
Клиент, г. Химки
Нет,

Можете тогда уточнить свой вопрос, в каком плане легализации гражданина Кубы?

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Между Кубой и РФ действует Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Куба об условиях отказа от визовых формальностей при взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Куба от 22 мая 2018 года, согласно которому граждане Кубы могут пребывать без визы в РФ только 90 дней из каждых 180. В ином случае, если они хотят находиться в РФ более длительный срок, они должны получать визу. Виза получается в Консульстве РФ на Кубе.

publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201812210044?index=1

Он находится в РФ уже 5 месяцев, чем нарушил миграционное законодательство, за что предусмотрена административная ответственность по ст 18.8 КоАП. Ответственность предусмотрена как штраф, так и штраф+выдворение.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/535af3a253c472402638b7696485e896a7866e5a/

Он должен выезжать из РФ и делать себе визу, если намеревается в РФ пребывать более 90 дней.

При этом, так как он находиться в РФ с нарушением миграционного законодательства сейчас, есть вероятность, что въезд в РФ ему будет закрыт по ст 27 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/487ed23b6c4844a759ab5ed7121a4e7d4d950b12/

Ему только выезжать. Легализоваться в силу действующего Указа Президента Российской Федерации от 30 декабря 2024 г. N 1126 “О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки” не получится. Они безвизовые иностранцы только на 90 дней на каждые 180. В ином случае, нужно получать визу. А визу в РФ ему не получить.

Сабина
Клиент, г. Химки
Спасибо, а если заключить брак или сделать ему временную регистрацию, это возможно?