Мой бывший муж говорит, что для восстановления его банковских карт после развода нужен мой новый паспорт
Мой бывший муж говорит, что для восстановления его банковских карт после развода нужен мой новый паспорт.
Законно ли это? И правда ли?
Добрый день!
Банковские карты выдаются по паспорту в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а также в целях идентификации клиентов и обеспечения безопасности финансовых операций.
Согласно Федеральному закону № 115-ФЗ, банки обязаны устанавливать личность человека, обращающегося за финансовыми услугами, включая выдачу банковских карт.
При восстановлении банковских карт или выпуске новых необходим только паспорт человека, который получает банковскую карту.
Рекомендую не предоставлять копии своего паспорта, так как возможны ситуации оформления вас в качестве созаемщика, либо иной утечки ваших персональных данных.