Здравствуйте Такая ситуация у Меня У Нас 4-комнатная приватизированная

Здравствуйте. Такая ситуация у Меня. У Нас 4-комнатная приватизированная квартира, в которой прописаны Я с несовершеннолетней дочкой, Мама, дядя, бабка. 4 доли на Меня, Маму, дядю, бабку. Дядя сказал, что хочет приехать с семьёй, состоящей из его жены и её дочери и сказал, что займёт большую часть квартиры. Сейчас живут там : Я с дочкой и бабка. Я могу выгнать его семью ? Или Они спокойно могут жить в нашей квартире и пользоваться всем.

, Соня, г. Сергиев Посад
Наталья Богатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте

В данной ситуации выгнать семью дяди из квартиры, в которой у них нет доли, нельзя, если они не нарушают права других собственников и не создают проблем. Если квартира приватизирована и у дяди есть доля, то он имеет право проживать в квартире и пользоваться ею, а также вселить туда свою семью. Если квартира не приватизирована, то выселить семью дяди можно, если они не являются нанимателями или членами семьи нанимателя.
Более подробно:
1. Приватизированная квартира:
Если квартира была приватизирована, то у каждого из собственников есть доля в праве собственности и право проживать в квартире. В данном случае, дядя имеет право вселить свою семью в квартиру, если он является собственником, так как он имеет право пользоваться своей долей в квартире. Выселить семью дяди можно только через суд, если они нарушают права других собственников, например, создают проблемы, шум, порчу имущества, не соблюдают правила проживания.

Соня
Клиент, г. Сергиев Посад
Но Дядя и его семья могут пользоваться только же своей частью квартиры ? И у Нас части не поделены ровно, нужно будет делить пополам ?