Здравствуйте у меня просрочена регистрация я гражданка Киргизии и мне только недавно исполнилось 18 (28-мая) и
Здравствуйте у меня просрочена регистрация я гражданка Киргизии и мне только недавно исполнилось 18 (28-мая) и у меня был месяц для того чтобы сделать зеленую карту но так как с деньгами было проблем я не смогла сделать его и 8 числа я уже улетаю из РФ меня выпустят ли из страны если у меня просрочена регистрация? Спасибо
Здравствуйте.
Да, человека с просроченной регистрацией могут выпустить из страны, но это может повлечь административную ответственность.
Просрочка регистрации влечёт штрафы, а в некоторых случаях может быть запрещён въезд в Россию на срок до 3–5 лет. Если просрочка небольшая (несколько дней), обычно ограничиваются штрафом, но важно иметь билеты и объяснения уважительной причины просрочки.
Здравствуйте. Да, вас выпустят из РФ, но возможны негативные последствия при следующем въезде.
1. Выпустят ли с просроченной регистрацией?
Да. На вылет из России просрочка регистрации (уведомления о прибытии) не мешает. Пограничная служба не задерживает при наличии нарушений миграционного учета — если нет других запретов.
2. Будет ли штраф?
Да, возможно.
За просроченную регистрацию (проживание без регистрации более 7 рабочих дней) предусмотрен штраф 2 000–5 000 рублей (ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ).
В Москве и СПб — штраф может быть до 7 000 руб., + возможность административного выдворения, но это маловероятно, если вы сами вылетаете.
На практике:
Часто на вылете штраф не назначается, особенно если вы добровольно покидаете РФ.
Но в некоторых аэропортах (особенно Москва) могут задержать и составить протокол об административном правонарушении.
В этом случае:
Выписывается штраф,
В редких случаях — устанавливают запрет на въезд в РФ на 3 года (при неоднократных нарушениях или задержании).
3. Что делать, чтобы снизить риски?
Перед вылетом — придите в отдел МВД по миграции (или МФЦ) и сдайте уведомление о выезде с места пребывания, если оно у вас есть.
Если вызовут в отдел миграции в аэропорту — признайте факт нарушения, объясните, что только исполнилось 18 лет, не было денег, вы улетаете добровольно. Это может смягчить последствия.