Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Право наследия

Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация, моя мама собственник квартиры, кроме нее прописаны в квартире еще 4 человека, в том числе, мой брат, который 11 лет назад ушел и не вернулся, и суд сейчас признает его умершим. Вопрос: он имеет право передать в наследство свою долю другому человеку, не поставив в известность собственника? И где можно узнать такую информацию - у нотариуса?

Заранее спасибо!!

27 Мая 2014, 14:57, вопрос №460715 Ирина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 827 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Уважаемая Ирина, уточните пожалуйста: какое имущество имеется в собственности Вашего брата, которого суд должен признать умершим? Ваша мама является единоличным собственником квартиры? Ваш брат только «прописан» в данной квартире?

    27 Мая 2014, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, собственник квартиры только моя мама, остальные прописаны в этой квартире, в том числе мой брат, сейчас мы хотим продать квартиру, и все люди, которые прописаны получаются дольщики, а т.к. суд признает моего брата умершим,т.к. его нет уже 11 лет, то доля я так понимаю его переходит маме после оформления наследства, но возник вопрос, теоретически мог ли он передать в наследство свою долю не поставив в известность маму. И где можно вообще узнать такую информацию?

    27 Мая 2014, 15:38
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    собственник квартиры только моя мама, остальные прописаны в этой квартире, в том числе мой брат… все люди, которые прописаны получаются дольщики

    Ирина

    Те, кто зарегистрирован в квартире по месту жительства («прописан»), в т.ч. и Ваш брат, имеют лишь право пользования квартирой (проживать в ней) — никаких долей в праве собственности на квартиру они не имеют

    Однако Вы не ответили на мой вопрос:

    какое имущество имеется в собственности Вашего брата, которого суд должен признать умершим?

    Насонов Олег

    27 Мая 2014, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, никакого имущества у него не было. такой вопрос возник только, потому что, прочтя ваш ответ, где была приведена Статья 1163 Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство задумались над пунктом 2

    1. свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ.

    2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется."

    И раз затронули эту тему, я правильно понимаю, что полгода-это срок, в течение которого мама должна обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства?

    27 Мая 2014, 15:52
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Нет, никакого имущества у него не было… я правильно понимаю, что полгода-это срок, в течение которого мама должна обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства?

    Ирина

    Поскольку никакого имущества в собственности Вашего брата нет, то и наследовать после открытия наследства (которого фактически нет) нечего — следовательно, к нотариусу с заявлением о принятии наследства обращаться не нужно.

    Вашей маме с копией вступившего в законную силу решения суда о признании Вашего брата умершим необходимо будет обратиться в местный отдел УФМС для снятия Вашего брата с регистрационного учёта по месту жительства («выписки» из квартиры).

    27 Мая 2014, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег, я дико извиняюсь, что ввела вас в заблуждение, но как пояснила мама, мы каждый собственник своей доли,(мама,папа, я, мой брат, и брат, который пропал безвести), а она как собственник квартиры идет по документам. Вот почему нас и волновал вопрос про права наследия. Поэтому мы и спрашивали, когда мама может вступить в права наследия его доли, после того как суд признает его умершим!

    Еще раз извините за дезинформацию!!!

    27 Мая 2014, 16:07
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    как пояснила мама, мы каждый собственник своей доли,(мама, папа, я, мой брат, и брат, который пропал безвести)… Вот почему нас и волновал вопрос про права наследия. Поэтому мы и спрашивали, когда мама может вступить в права наследия его доли, после того как суд признает его умершим!

    Ирина

    В данном случае Вашей маме с вступившим в законную силу решением суда о признании Вашего брата умершим нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, написать заявление о принятии наследства и через определённое время получить свидетельство о праве на наследство на принадлежавшую ему долю в праве общей долевой собственности на квартиру.

    27 Мая 2014, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за разъяснение!! но если вернуться к началу вопроса: он может переоформить свою долю на другого человека?

    27 Мая 2014, 16:32
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    он может переоформить свою долю на другого человека?

    Ирина

    Гипотетически этого исключать нельзя, но вероятность того, что он произведёт отчуждение своей доли какому-либо постороннему лицу, невелика.

    27 Мая 2014, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А чтобы это узнать, нам нужно обратиться в нотариальную палату с запросом? Я правильно понимаю?

    27 Мая 2014, 16:43
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    А чтобы это узнать, нам нужно обратиться

    Ирина

    … в МФЦ или отдел Росреестра за предоставлением выписки из ЕГРП для получения информации о том, не появились ли новые участники долевой собственности, обладающие принадлежавшей Вашему брату долей в праве общей долевой собственности на квартиру.

    27 Мая 2014, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И чтобы окончательно понять Вас, если мы получаем такую выписку и там не указан новый участник, мы можем пойти к нотариусу, чтобы эту долю официально оформить на маму? или все равно нужно ждать 6 месяцев?

    27 Мая 2014, 16:54
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Пока нотариусу не будет предоставлено решение суда о признании Вашего брата умершим, он не откроет наследственное дело. Свидетельство о праве на наследство по общему правилу выдаётся по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства, но может быть выдано и ранее (зависит от усмотрения нотариуса, в этом он может и отказать).

    27 Мая 2014, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вроде как картина стала более ясной! Спасибо большое!!!

    27 Мая 2014, 17:18
stats