Здравствуйте, у ребенка просрочена миграционная карта на 6 лет, ей 16 лет, все это время училась не было
Здравствуйте, у ребенка просрочена миграционная карта на 6 лет, ей 16 лет , все это время училась не было возможности выехать за границу , можно ли как-то избежать депорта и обойтись штрафом
Еще на миграционной карте записаны данные старого паспорта, в Москве меняли паспорт в посольстве (загранпаспорт) из-за того что у паспорта срок действия истекал, это как то влияет на ситуацию?
Ребенку в этом году сдавать ЕГЭ, и нам надо в августе уехать в Узбекистан, но не знаем что будет из-за миграционной карты
Здравствуйте! Просрочка миграционной карты на такой длительный срок — серьёзное нарушение режима пребывания на территории РФ, регламентированное статьями 18.8 и 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Обычно за превышение срока пребывания грозит штраф с административным выдворением (депортацией). Обновление загранпаспорта через посольство не отменяет обязанности по соблюдению миграционного режима, а факт смены паспорта при отсутствии своевременного оформления документов также осложняет ситуацию.
В редких случаях возможно ограничиться только штрафом, если есть уважительные причины (учёба, нет возможности выезда, несовершеннолетний возраст, долгосрочное лечение), однако окончательное решение принимают органы МВД с учетом всех обстоятельств, а также при наличии подтверждающих документов (справок из школы, письма из консульства и прочее). Вам необходимо как можно скорее обратиться в территориальный отдел по вопросам миграции МВД, объяснить ситуацию, предоставить доказательства невозможности выезда, документально подтвердить обучение и смену паспорта, а также старую и новую миграционные карты, если они у вас есть.
Перспектива добровольного обращения в МВД увеличивает шансы на более мягкое решение, чем если нарушение будет выявлено самостоятельно органами. В сложных случаях рекомендуется получить консультацию миграционного юриста, который сможет помочь подготовить ходатайства или жалобы для предотвращения депортации, особенно если ребенку предстоит сдача ЕГЭ и получение образования в РФ. Решение о возможном разрешении оставаться в РФ до завершения учебного года или уплате только штрафа здесь принимается индивидуально. Обращайтесь как можно раньше, чтобы увеличить свои шансы на благополучное разрешение ситуации.