Работали с другом в заведении азиатской кухни Дела шли плохо, собирались продавать бизнес, а друг

Работали с другом в заведении азиатской кухни

Дела шли плохо, собирались продавать бизнес, а друг банкротиться

Появился человек который, готов вступить в партнерство, соответсвенно речь пошла про ООО

но в ООО, больше налоги и штрафы

Можем ли мы работать как ИП + инвестор

Где я буду выступать как инвестор, давать оборудование, помещение, и интелектуальную собственность, а партнер в качестве ИП

И сделать договор, в котором

Мы будем действовать как в ООО

Т.е. чтобы был что то типа устава, где нельзя поднимать ук, закрыть дело без единогласного решения, увольнять, не выводить деньги со счета?

, Лев, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Вы можете выстроить сотрудничество по схеме «ИП + инвестор», заключив между собой инвестиционный или партнерский договор, в котором подробно пропишите распределение прав и обязанностей, вложение средств, управление бизнесом, порядок принятия ключевых решений, ответственность сторон и условия прекращения сотрудничества. Такой договор допустим в рамках гражданско-правовых отношений (статьи 421, 422, 506, 309 Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.10.2001 № 146-ФЗ).

В договоре вы вправе предусмотреть аналогии с корпоративными принципами — например, запрет на вывод капитала без согласия обеих сторон, правила увольнения персонала, минимальный срок работы бизнеса, разделение прибыли и убытков, невозможность закрытия дела без единогласия сторон и т.д. Также можете прописать, что вы предоставляете оборудование, помещение и интеллектуальные права на условиях аренды или ссуды, а ваш партнер ведет хозяйственную деятельность как ИП.

Однако такие договоры не имеют статуса учредительных документов ООО, и защита ваших интересов будет осуществляться только в рамках гражданского судопроизводства по договору, а не корпоративного законодательства. Учтите, что при таком формате вы, как физическое лицо-инвестор, не становитесь стороной трудовых отношений с сотрудниками и не несёте налоговой ответственности за деятельность вашего партнера-ИП.

Важный момент: ваши риски выше, чем в ООО, так как у вас нет корпоративных гарантий защиты инвестиций. Рекомендуется тщательно проработать договор, привлечь юриста для его составления и рассмотреть варианты регистрации совместного предприятия, если бизнес перспективен. Такой подход снизит ваши финансовые и юридические риски по сравнению с неформальными партнерскими отношениями.