Получил гражданство в 29 лет, на воинский учёт не вставал, и военный билет не получал, сейчас живу в другом городе, собираюсь пойти в военкомат, каких сложностей мне ожидать?

Получил гражданство в 29 лет, на воинский учёт не вставал , и военный билет не получал, сейчас живу в другом городе , собираюсь пойти в военкомат , каких сложностей мне ожидать?

, Александр, г. Самара
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Если вы получили гражданство России в 29 лет, но не вставали на воинский учёт и не получали военный билет, при обращении в военкомат вам могут задать вопросы о причинах несвоевременной постановки на учёт. Согласно статье 10 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”, граждане РФ обязаны состоять на воинском учёте по месту жительства. За уклонение от постановки на учёт предусмотрен административный штраф по статье 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (от 500 до 3 000 рублей).

Поскольку вы старше 27 лет и ранее не стояли на учёте, то для военной службы по призыву вы уже не подлежите призыву по возрасту. В военкомате возможно назначение вам административного штрафа, после чего по вашему заявлению будет проведена процедура постановки на учёт и оформление военного билета с отметкой о категории годности и основании выдачи документа (как гражданину, не проходившему службу, но не подлежащему призыву по возрасту).

Для минимизации сложностей:

Подготовьте паспорт РФ, документ о получении гражданства, справку с последнего места жительства.

Будьте спокойны и предельно честны в объяснении причин поздней постановки.

Пройдите медицинское освидетельствование, если будет назначено, для внесения категории годности.

Серьёзных последствий, кроме административного штрафа и разовой процедуры оформления военного билета, ожидать не стоит. В дальнейшем военный билет потребуется для устройства на работу, оформления льгот и выполнения иных прав и обязанностей гражданина РФ.