Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Спор по границам земельного участка

Добрый день, вопрос по земельному законодательству. В 2002 году был приобретен земельный участок под строительство жилого дома площадью 10 соток, был выстроен дом по передней границе участка, перед домом устроен огороженный палисадник. В 2012 году при уточнении границ участка был составлен новый кадастровый план куда была включена площадь палисадника 2 сотки, чтобы сохранить неизменной площадь всего участка, участок на кадастровом плане был обрезан по задней границе на те же 2 сотки. Чем моментально воспользовался зять главы администрации, который оформляя пустырь по боковой границе, прихватил и поставил на кадастровый учет эти 2 сотки за нашим забором. Узнали об этом только сейчас, решив оформить и поставить на кадастровый учет эти 2 сотки по задней границе. В 2012 году никто к нам не обращался по согласованию границ. Что посоветуете? Есть ли шансы опротестовать решение администрации по выделению этих 2 соток, или пилить деревья, вырубать кустарники и переносить забор. С уважением, Олег.

27 Мая 2014, 14:40, вопрос №460695 Олег, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ларюшина Юлия

    Добрый день. Как я поняла вы уже поставили свой участок на кадастровый учет в том варианте, когда захватывается палисадник, а задную часть в кадастровый план не включили. В связи этим. собственник пустыря не должен был согласовывать с вами границы, так как на кадастровой карте ваш участок уже обозначен с закрепленными границами, а зять главы не пересекал своим участком ваших границ. Таким образом. вы сами сделали свой выбор и теперь уже у вас нет оснований оспорить его постановку на учет и конфигурцию вашего участка. 

    27 Мая 2014, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats