Здравствуйте, собираюсь уволиться из компании, но отработать две недели не смогу, договориться с начальством не получается, есть ли какие-нибудь основания, чтобы избежать не отрабатывать?
Здравствуйте! В соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели (статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации, далее — ТК РФ). Однако законом предусмотрены исключения, при которых работник может быть освобожден от обязательства отработки двухнедельного срока.
Основания для увольнения без отработки двух недель:
1. Соглашение сторон
Если работодатель и работник пришли к соглашению, увольнение может быть оформлено в любой удобный для сторон срок (часть 2 статьи 80 ТК РФ). В вашем случае, если договориться с работодателем не удается, этот вариант невозможен.
2. Увольнение в связи с невозможностью продолжения работы
Согласно части 3 статьи 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор без отработки двухнедельного срока в случаях:
— зачисления в образовательную организацию,
— выхода на пенсию,
— установления инвалидности,
— нарушения работодателем трудового законодательства или условий трудового договора,
— иных случаев, когда продолжение работы невозможно (например, переезд в другой город по уважительным причинам, необходимость ухода за больным членом семьи и т.д.).
В этих случаях работник обязан указать соответствующее основание в заявлении об увольнении и приложить подтверждающие документы (например, справку о зачислении, медицинское заключение, пенсионное удостоверение и т.д.).
3. Нарушение работодателем законодательства
Если работодатель нарушает трудовое законодательство или условия трудового договора (например, задержка заработной платы, отсутствие условий труда, нарушение охраны труда), работник вправе уволиться без отработки, указав это в заявлении и предоставив доказательства нарушений.
Если уважительных причин, предусмотренных законом, нет, работодатель вправе требовать соблюдения двухнедельного срока предупреждения об увольнении.
В случае, если предоставленная информация оказалась полезной для Вас, буду признательна за оценку моего ответа.
С уважением, Юрист Таюрская Наталья Олеговна