И какие документы нужны при таком обращении к нотариусу?

Здравствуйте! Сестра подала заявление на выступление в наследство в 2019 году в Санкт-Петербурге у нотариуса по месту жительства наследодателя. Но свидетельство о наследстве не забрала до сих пор. Может ли она прийти к нотариусу по своему месту жительства в Москве и сделать запрос тому нотариусу в санкт-Петербурге на получение свидетельства по почте или электронно или еще как-то удаленно не приезжая в Санкт-Петербург? И оплатить госпошлину также удаленно? И какие документы нужны при таком обращении к нотариусу?

, Ксения, г. Москва
Павел Орлов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день!

Да, ваша сестра может получить свидетельство о наследстве удаленно, не приезжая в Санкт-Петербург. Вот как это можно организовать:

1. Обращение к нотариусу в Москве

Ваша сестра может прийти к любому нотариусу в Москве (не обязательно по месту своей прописки) и:

— Подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (если оно еще не готово) или о его получении (если уже оформлено).

— Запросить пересылку документа из Санкт-Петербурга (по почте, через электронный нотариальный реестр или курьерской службой).

Нотариус в Москве направит запрос нотариусу в Санкт-Петербурге, и тот отправит готовое свидетельство либо заверенную копию.

2. Оплата госпошлины

— Госпошлина за выдачу свидетельства о наследстве (0,3% или 0,6% от стоимости наследства, ст. 333.24 НК РФ) может быть оплачена удаленно (через Госуслуги, онлайн-банк или в любом отделении банка).

— Если пошлина уже оплачена в 2019 году, дополнительно платить не нужно.

3. Какие документы нужны?

При обращении к московскому нотариусу сестре понадобятся:

— Паспорт (для удостоверения личности).

— Свидетельство о смерти наследодателя (если не было в деле ранее).

— Документы, подтверждающие право на наследство (завещание или доказательства родства, если наследование по закону).

— Квитанция об оплате госпошлины (если не была оплачена ранее).

4. Получение свидетельства

— Если оно уже готово, нотариус в Санкт-Петербурге может:

  — Отправить оригинал по почте (заказным письмом с уведомлением).

  — Передать в электронном виде через ЕИС нотариата (заверенная электронная копия имеет ту же силу, что и бумажная).

— Если свидетельство еще не оформлено, нотариус в Санкт-Петербурге завершит процедуру и отправит его.

Вывод

Можно не ехать в Санкт-Петербург. Сестра обращается к любому московскому нотариусу, и тот запросит документ у питерского коллеги. Госпошлина оплачивается удаленно, а свидетельство выдается на руки или пересылается.

Рекомендую уточнить у нотариуса в Санкт-Петербурге (можно позвонить), готово ли свидетельство, чтобы ускорить процесс.

Ксения
Клиент, г. Москва
Благодарю!