Как можно законно решить ситуацию?
Здравствуйте. Такая ситуация. Мой муж исправно платит алименты сыну. При том, что есть документ об отказе от алиментов. Бывшая жена и ее семья не дают видеться с ребёнком. Сын живет в другом города и возможность с ним увидеться бывает только раз в год. Как можно законно решить ситуацию?
Здравствуйте!
Как можно законно решить ситуацию?
Согласно п. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ супруг имеет право на общение с ребенком наравне с бывшей супругой.
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Супругу необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о порядке общения с ребенком. В исковом заявлении указать каким образом он планирует видится с ребенком (по каким дням и в какие промежутки времени).