Долги фирмы

нашей фирме должна деньги другая фирма, какие документы нужны для того что бы они обязались выплатить нам долг?

Уточнение от клиента

есть ли документ который обязал бы их выплатить нам долг? все накладные и счета у нас есть. просто хотелось бы их поторопить.

, Александр, г. Краснодар
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день -стандарт — нужен договор, счет, накладные, в которых есть их подписи о приемке товара или работ далее им  претензия о выплате долга не платят тогда через суд взыскивают долг…

есть ли документ который обязал бы их выплатить нам долг??

особого документа не существует только нормы законов на тему что долги нужно платить в случае просрочки оплат — неустойка за пользование чужими деньгами и все…

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александр!

В первую очередь Вам потребуется соответствующий договор займа, ну и соответствующее оформление в бухгалтерии.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Любовь Петрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

         Александр! Исходя из Вашего пояснения, известно, что вы поставили товар, а оплаты не было. Договор поставки, как я понимаю, не составлялся.

       Оформлять договор займа не советую, потому что заем — договор реальный, то есть действует с момента передачи денежных средств. Доказать передачу денежных средств будет сложно (они должны будут пройти по расчетному счету). Делать товарный заем еще хлопотнее

         Для взыскания задолженности нужны будут товарные накладные, подтверждающие поставку товара. Хорошо было бы произвести сверку расчетов с должником и подписать акт сверки, что будет свидетельствовать о признании долга.

     Далее вы пишете претензию примерно такого содержания:

 В рамках
соблюдения претензионного порядка урегулирования спора, считаем необходимым
сообщить Вам следующее:

Нашей
организацией было поставлено ООО «________» и не оплачено товара по следующим
товарным накладным:

Товарная накладная №________на сумму
_______ рублей ( в т.ч. НДС 18%)

Товарная накладная №______ на сумму
_________ рублей ( в т.ч. НДС 18%)

Согласно ст.
309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с
условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при
отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового
оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Ст. 310 ГК РФ
предусмотрено, что односторонний отказ от исполнения обязательства и
одностороннее изменение его условий не допускаются.

На основании изложенного настоятельно требуем удовлетворить
обоснованные требования
ООО «_____» и перечислить сумму основного долга в размере __________ рублей на расчетный счет ООО «________»: ______________ в
течение 3-х дней с момента получения данного Требования.

       При
добровольном удовлетворении требований в указанный срок штрафные санкций в
отношении Вашей организации применены не будут.

Все
необходимые документы в обосновании
нашей претензии (требования) у Вас имеются.

Настоящим
уведомляем Вас
, что в случае отказа от добровольного удовлетворения нашего требования мы будем вынуждены передать документы в
Арбитражный суд.

Далее, если требования не удовлетворяются, исковое в суд. Могу помочь вам его составить. Просьба оценить ответ.