Имеет ли муж долю в этой квартире при разводе?

Доброе утро. Жена за два месяца до свадьбы взяла ипотеку на себя, выплатили её уже будучи в браке. Имеет ли муж долю в этой квартире при разводе?

, Виталий, г. Иркутск
Алёна Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Виталий!

Относительно имущества, приобретенного в ипотеку до вступления в брак, законом установлено, что оно остается в собственности того супруга, которым это имущество было приобретено, однако если супруги погашали задолженность по ипотеке совместно, то второй супруг имеет право на получение от первого компенсации за оплаченные расходы по ипотеке. Однако если один из супругов не может компенсировать другому супругу оплаченные им расходы на квартиру, то суд может принять решение о выделении доли в квартире второму супругу в счет этой компенсации.