8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа дома

Добрый день! Меня зовут Галина, если можно - помогите, пожалуйста.

Живем в Крыму - собрались продавать свой дом. Ни нотариусы ни регистрационная служба пока не работают да и ответов не дают - когда же все заработает.

Очень прошу помочь мне разобраться с вопросом - а какие же документы и как собирать? В связи с изменением статуса Крыма - такой дурдом происходит... Никто никаких консультаций не дает. Кратко опишу...

Дом в собственности на моей маме и сестре в равных долях. У нее документы на право собственности есть, а сестра оформить не успела... Теперь не знаем - их получать там же? и какого образца они будут? РФ?

Земля неприватизирована - как в таких случаях происходит продажа дма с участком? какие документы на землю оформлять и где?

нужна ли экспертная оценка? раньше ее делали БТИ - потом их в Украине упразднили, что будет теперь - не понятно. Где и кто ее делает?

Нужны ли для оформления сделки паспорта РФ? очереди сумасшедшие - пока не успевают получить... или Украинские подойдут? и как в таком случае стоит вопрос о налогообложении?

Я прошу прощения, что много вопросов - впервые с таким сталкиваемся - а помочь никто не может... Только разводят руками...

Показать полностью
, галина,
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Галина!

Нужно набраться терпения. Сейчас происходит формирование законодательной базы, по которой будут разрешаться проблемы крымчан. Сейчас действует так называемый переходный период, который продлится до 1 января 2015 года. В течение этого периода будет происходить интеграция Крыма и Севастополя в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы России. И если говорить о вопросе продажи недвижимости, то в данной ситуации я бы рекомендовал отложить это до конца года. 

Что известно на сегодняшний момент.

1. Право на недвижимое имущество, возникшее до дня принятия Крыма в состав РФ, будет признаваться юридически действительным даже при отсутствии его государственной регистрации (сейчас готовится закон, устанавливающий годичный срок со дня вступления этого закона в силу для регистрации прав на недвижимое имущество — это применимо для случаев, когда собственность не планируется отчуждать).

2. Для случаев, когда собственность продается при отсутствии документов на право собственности — отсутствие свидетельства о праве собственности на долю (приобретенное до вхождения Крыма в состав России) у сестры не лишает ее права участвовать в продаже дома, т.к. российское законодательство позволяет осуществить регистрацию в этом случае непосредственно в момент регистрации договора о переходе права собственности к новому владельцу.

3. Переход права собственности на дом, расположенный на неприватизированном земельном участке, законодательством РФ допускается. При этом весь объем прав прежнего собственника на соответствующую часть земельного участка, занятого строением, переходит к новому собственнику.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню, но договор был словесный
Купили дом. В договоре купли-продажи срок на съезд из дома продавцов не указан. По закону им даётся 7 дней. Но они не собираются съезжать ещё пол месяца,а у нас уже платеж по ипотеке. Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню,но договор был словесный. Сказали если сейчас съедем кухню будут забирать. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4096043, Полина, г. Братск
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
При продаже дома мы попадаем на налог?
Добрый день. Мама умерла в 2015 году мне с братом по наследству досталось по 1/6 доли. Папа умер в 2022, оставил завещание на меня его долю. Сейчас у меня 5/6 доли у брата 1/6 доля. При продаже дома мы попадаем на налог?
, вопрос №4095731, Буравова Светлана Геннадьевна, г. Москва
Семейное право
Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него
Добрый день! Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него. У него есть несовершенные дети от первого брака. Вопрос, обязан ли он купить им жилье при продаже этого дома. Если они не прописаны в нем?
, вопрос №4095257, Анастасия, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки?
Планируется смена жительства в связи с продажей дома в Подмосковье и переездом в другой регион, но при этом не планируем пока покупать новое жильё, хотим арендовать без привязки к месту. Возможно ли оставить регистрацию ИП в Московской области, оформив временную регистрацию на полгода так же в Подмосковье? Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки? Необходимы ли дополнительные уведомления налоговой после снятия с прописки и получения временной регистрации или адрес поменяется автоматически? Заранее признателен!
, вопрос №4094089, Алексей Уткин, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2014