Могу ли передать мат капитал на покупку квартиры совершеннолетней дочери, квартира будет оформлена на нее?
Доброго времени суток. Могу ли передать мат капитал на покупку квартиры совершеннолетней дочери, квартира будет оформлена на нее?
Здравствуйте, Юлия!
Вкладывать средства МК должен тот, на чьё имя выдан сертификат. Более того, всем членам вашей семьи должны быть выделены доли в жилье при вложении МК.
В соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала,
оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.
Здравствуйте Юлия!
Да, можно направить материнский капитал на покупку квартиры для совершеннолетней дочери, но при этом необходимо выделить ей долю в полученной недвижимости.
Доли в квартире или доме, которые куплены или построены с помощью средств маткапитала, должны быть переданы всем детям, которые родились ко дню получения сертификата, их возраст роли не играет.
При использовании материнского капитала на покупку жилья есть некоторые ограничения: например, нельзя продавать квартиру и совершать любые другие сделки без согласия органов опеки и попечительства, пока дети не достигнут совершеннолетия.
Скорее всего нет, потому как если недвижимость покупается на маткапитал то доли в этой недвижимости должны быть поделены на всех детей! Также советую Вам обратится с этим вопросом к специалистам социального фонда (СФР) по месту жительства, так как они знают все нюансы и правила пользования материнским капиталом, потому как практика применения законодательства в этой сфере им более знакома!