Какие документы нужно собрать, если не успели вступить после смерти бабушки в наследство

Какие документы нужно собрать , если не успели вступить после смерти бабушки в наследство . Наследник единственный сын

, Виктория, Луганск
Ирина Щебет
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Причины пропуска срока должны быть уважительными, такими как болезнь, длительная командировка, незнание о смерти родственника и прочие обстоятельства, препятствующие своевременному обращению.

Заявление о восстановлении срока принятия наследства  подается в районный суд по месту открытия наследства. В заявлении изложите суть обращения, укажите причину пропуска срока и просите восстановление срока для принятия наследства. Положительное решение позволит вам оформить наследство в обычном порядке.

Вам понадобятся следующие документы:

1. Заявление о восстановлении срока принятия наследства.

2. Справка о смерти наследодателя, выданная ЗАГСом.

3. Документы, подтверждающие родство (например, свидетельство о рождении сына бабушки).

4. Документы, подтверждающие уважительные причины пропуска срока (медицинская справка, билеты, командировочное удостоверение и т.п.).

5. Выписка из домовой книги или иной документ, подтверждающий последнее место жительства наследодателя.

6. Паспорт наследника.

7. Информация о составе наследственного имущества (если известна).