Какие документы нужно собрать, если не успели вступить после смерти бабушки в наследство
Какие документы нужно собрать , если не успели вступить после смерти бабушки в наследство . Наследник единственный сын
Здравствуйте, Виктория!
Причины пропуска срока должны быть уважительными, такими как болезнь, длительная командировка, незнание о смерти родственника и прочие обстоятельства, препятствующие своевременному обращению.
Заявление о восстановлении срока принятия наследства подается в районный суд по месту открытия наследства. В заявлении изложите суть обращения, укажите причину пропуска срока и просите восстановление срока для принятия наследства. Положительное решение позволит вам оформить наследство в обычном порядке.
Вам понадобятся следующие документы:
1. Заявление о восстановлении срока принятия наследства.
2. Справка о смерти наследодателя, выданная ЗАГСом.
3. Документы, подтверждающие родство (например, свидетельство о рождении сына бабушки).
4. Документы, подтверждающие уважительные причины пропуска срока (медицинская справка, билеты, командировочное удостоверение и т.п.).
5. Выписка из домовой книги или иной документ, подтверждающий последнее место жительства наследодателя.
6. Паспорт наследника.
7. Информация о составе наследственного имущества (если известна).