Возможно ди пройти процедуру банкротства со 100% сохранением имущества и без привлечения родственников (чтоб они в принципе об этом не узнали)

Добрый день!

Хочу попробовать пройти процедуру банкротства, общий долг 1,8 млн рублей. В собственности есть 1/4 дома и земли (Единственное жилье), остальное в собственности у родителей. Возможно ди пройти процедуру банкротства со 100% сохранением имущества и без привлечения родственников (чтоб они в принципе об этом не узнали).

Заранее благодарю за помощь!

С уважением,

Михаил!

, Михаил, г. Москва
Ирина Щебет
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Михаил!

Согласно законодательству, единственное жилье, в том числе доля в доме и земельном участке, не подлежит изъятию в рамках процедуры банкротства. Это означает, что ваша 1/4 доля в доме и земле останется за вами.

Имущество, находящееся в собственности ваших родителей, не будет затронуто в рамках вашего банкротства

Вы можете инициировать процедуру банкротства самостоятельно, подав заявление в арбитражный суд. Также кредиторы могут подать заявление о вашем банкротстве, если сумма долга превышает 500 тысяч рублей и просрочка составляет более трех месяцев.

В ходе процедуры банкротства будет назначен финансовый управляющий, который будет контролировать ваши финансы и имущество.

Если у вас есть другое имущество, кроме единственного жилья, оно может быть реализовано для погашения долгов.

В течение нескольких лет после завершения процедуры банкротства могут быть наложены ограничения на получение кредитов и ведение предпринимательской деятельности.

Информация о банкротстве может повлиять на вашу кредитную историю .

Рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на банкротстве, для получения индивидуальной консультации и помощи в подготовке документов.