Как узнать,есть ли право собственности у соседа на участок?

Добрый день,у меня такой вопрос,у нас возник спор с соседом,он утверждает что он купил участок рядом с домом,но при этом ни каких документов не предоставляет,вынуждая нас при этом, убрать проезд и всякого рода вещи с его территории.Каким образом нам узнать есть ли у него документы на право собственности этого участка?

, Светлана, г. Омск
Алексей Калинин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете обратиться в территориальное отделение Управления Росреестра с запросом о выдаче выписки из ЕГРП в отношении принадлежащего Вашему соседу земельного участка. В данной выписке будут указаны сведения о собственнике.

Запрос можно подать, явившись лично, либо направить в электронной форме. Плата за предоставление выписки из ЕГРП в электронной форме составляет 150 руб., на бумажном носителе — 200 руб.

Заявку на предоставление выписки из ЕГРП в электронной форме можно оформить на сайте Росреестра по адресу:

rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_state_services/cc_ib_data_on_real_estate/cc_ib_electronic_state_services_GRP/cc_egrp_form_new