Может дли он сделать доверенность на продажу в Испании, которую примут в России?
Добрый день! Необходимо продать нежилое помещение, но собственник находится в Испании. Может дли он сделать доверенность на продажу в Испании, которую примут в России?
Дарья!
Теоретически он имеет право обратиться в консульское учреждение РФ на территории страны пребывания и оформить необходимую. доверенность, которую он сможет выслать в РФ, а указанный в доверенности представитель сможет её использовать в РФ по назначению.
Всего доброго!
Здравствуйте, Дарья!
По Вашему вопросу сообщаю следующее.
Если доверенность с апостилем поступила в Российскую Федерацию на иностранном языке без перевода, ее необходимо перевести на русский язык, включая апостиль, и заверить подпись переводчика у нотариуса. Такая доверенность будет иметь юридическую силу на территории РФ.
Доверенность для действия на территории стран — участниц Конвенции об апостиле, в том числе доверенность, заверенная нотариусом иностранного государства, должна быть оформлена в соответствии с законодательством страны оформления, на ней должен быть проставлен апостиль, а затем документ должен быть переведен на язык государства, где она должна действовать.
То есть надо сделать доверенность в Испании, и если она поступила в РФ, необходимо её перевести на русский язык, на ней должен быть апостиль и заверить доверенность у нотариуса.
Если Вас устраивает ответ, пожалуйста дайте положительную оценку.
С уважением к Вам
Добрый день!
Для оформления доверенности собственнику проще всего обратиться в Консульство РФ на территории любой страны через специальную форму на сайте консульства, так как доверенности, оформленные в Консульстве не требуется дополнительно легализовавать или переводить.
Стоит учесть, что Консульства просят образец такой доверенности для удостоверения.
Могу предложить свои услуги по корректировке или подготовке образца Доверенности для дальнейшего удостоверения за пределами РФ (имею большой опыт работы в нотариальной конторе, и в составлении доверенностей любой сложности, соответственно), подготовлю вам Доверенность в соответствии со всеми требованиями законодательства на территории РФ