Здравствуйте!
Ситуация у вас непростая, но в ней действительно есть шансы защитить свои интересы. По общему правилу срок исковой давности по таким требованиям составляет 3 года и начинает течь с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В вашем случае, если последний платёж был до 2014 года и после этого не было признания долга (например, частичных выплат, переписки с признанием задолженности и пр.), то срок исковой давности мог истечь ещё до 2018 года.
То, что вы отменили судебный приказ в 2015 году, само по себе не прерывает течение срока давности. А если банк подал новый иск спустя 10 лет — есть все основания заявить, что срок пропущен.
Присутствие в суде не обязательно. Вы вправе направить в суд письменное заявление о применении исковой давности — это называется «заявление о пропуске срока исковой давности» и прилагается к отзыву на иск. Суд сам по себе применять срок давности не может, только по вашему заявлению.
Что касается шансов — если не было обстоятельств, которые могли бы прервать течение срока, то они весьма высокие. Главное — своевременно подать заявление в суд и обязательно сохранить доказательства отправки (почтовую квитанцию и опись вложения, если направляете почтой).
Если будет нужна помощь в составлении текста такого заявления — обязательно обращайтесь.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.