До брака у мужа был автомобиль.В браке сдали его в трейд ин и купили новый.Во время развода не ставя меня в
До брака у мужа был автомобиль.В браке сдали его в трейд ин и купили новый.Во время развода не ставя меня в известность муж продал машину возможно родственнику,т к.продолжает на нём ездить.Что могу получить по суду
Здравствуйте.
Автомобиль, приобретённый мужем до брака, является его личной собственностью (ст. 36 Семейного кодекса РФ). Однако если в браке он был обменян на новый через трейд-ин, и этот новый автомобиль приобретён в период брака — он уже считается совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ).
Если муж продал автомобиль без вашего ведома, но при этом продолжает им пользоваться, возможны следующие варианты:
Если новый автомобиль приобретён в браке на совместные средства, вы имеете право требовать в суде признания права совместной собственности на него и соответственно доли в стоимости машины.
Если автомобиль продан, но муж продолжает им пользоваться, это может свидетельствовать о сделке с нарушением ваших прав. В этом случае можно требовать признания сделки недействительной, возврата имущества или компенсации стоимости.
В случае продажи родственнику доказать намерение скрыть имущество сложно, но при наличии доказательств, что сделка была фиктивной и направлена на уменьшение общего имущества, суд может учесть это.
Для успешного взыскания вам нужно будет доказать, что автомобиль приобрёте на совместные средства и что муж нарушил ваши имущественные права.
Рекомендую собрать документы на автомобиль, доказательства расходов, свидетельства о совместном ведении хозяйства и обратиться в суд с иском о разделе имущества.
Если нужна помощь с подготовкой иска и сбором доказательств — обращайтесь.
Если ответ был полезен — буду признателен за положительный отзыв.