Есть ли обязательная доля в наследстве для инвалидов 2-ой группы?
Квартирный вопрос москвичей.
Есть ли обязательная доля в наследстве для инвалидов 2-ой группы? Я - инвалид и дочь наследодателя в приватизированной квартире, где я отказалась от приватизации. Сразу говорю: совет "договориться" сразу нет. Мой отец алкоголик, сам он ничего мне не оставит. Квартира 3-х комнатная.
, Наталья, г. Москва
Дмитрий Архипов
Добрый день, Наталья!
Согласно ч. 1 ст. 1149 Гражданского кодекса РФ право на обязательную долю в наследстве имеют нетрудоспособные дети наследодателя, к числу которых относятся инвалиды всех групп. Независимо от содержания завещания обязательная доля составляет не менее половины доли имущества, которая причиталась бы наследнику при наследовании по закону.