Если вы откроете самозанятость на себя, но фактически работать по ней будет муж, это нарушение закона и может привести к проблемам с налоговой.
Почему это незаконно?
1. Самозанятый должен работать лично
— Налог на профессиональный доход (НПД) предназначен для индивидуальной деятельности (п. 4 ст. 4 закона № 422-ФЗ).
— Если вы оформлены как самозанятая, но доход получает муж – это фиктивность, и ФНС может аннулировать ваш статус.
2. Налоговая может проверить
— Если муж будет получать деньги на вашу карту, а потом переводить их себе, это вызовет подозрения.
— ФНС анализирует платежи и может запросить объяснения.
3. Проблемы с алиментами
— Если муж официально платит алименты, но скрывает доход через вашу самозанятость, это уклонение от обязательств (ст. 157 УК РФ).
— Получатель алиментов может подать в суд и потребовать пересчета.
Что можно сделать легально?
1. Муж оформляет самозанятость на себя
— Он платит 4-6% налога, но алименты будут считаться с его дохода.
— Если алименты в твердой сумме, это не увеличит выплаты.
2. Вы открываете ИП (УСН 6%) и нанимаете мужа
— Он работает официально, вы платите за него налоги и взносы.
— Алименты удерживаются автоматически.
3. Работать неофициально (рискованно!)
— Если муж получает деньги в обход налогов и алиментов – это может привести к штрафам и даже уголовной ответственности.
Вывод:
Оформлять самозанятость на себя, но работать через мужа – нельзя. Это нарушение налогового законодательства. Лучшие варианты:
Муж становится самозанятым (если готов платить алименты с дохода).
Вы открываете ИП и нанимаете его официально.