Можно ли взыскать судебные расходы на представителя после решения суда?

Здравствуйте! Участвовала в судебном заседании по взысканию задолженности по кредиту со своим представителем. Судья вынес решение в мою пользу. Судья предложил написать заявление о рассмотрении дела в мое отсутствие. Я оплатила представителю 10 тыс. рублей (Краснодар). за участие в процессе. в суде были целый день с 14 до 18 часов. Представитель говорит, что теперь расходы на участие представителя суде взыскать не получится. как быть в этой ситуации. Правильно ли меня информировал представитель?

, Наталья Анатольевна, г. Сочи

Здравствуйте, Наталья Анатольевна!

Правильно ли меня информировал представитель?

Расходы которые потратили на представителя нужно  было заявить в судебном заседании, в исковом заявлении.

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Но видимо это не было заявлено на суде и судья вынес решение.

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Отблагодарить

Наталья Анатольевна
Клиент, г. Сочи
Решение еще не получено. Представитель мне разъяснил, что расходы на подготовку возражения и на участие представителя подают после решения суда. Но теперь взыскать можно только расходы на подготовку возражения, а расходы на участие представителя взыскать не получится. Но по факту мы были в суде. Кто не прав? Зачем тогда представитель сказала подписать заявление о рассмотрении в отсутствии. Заявение у нее было заготовлено заранее

Заявление о взыскании судебных издержек подаётся либо вместе с подачей иска, либо в ходе рассмотрения дела в суде. Оглашая решение по делу, суд также определяет и вопрос возмещения заявленных расходов.