8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выкуп доли дачного участка

Добрый день. Я унаследовала 3/4 земельного участка в СНТ в Новосибирской области. Размер участка 5 соток, минимальный размер дачного участка для ЛПХ в Новосибирской области 4 сотки.

Может ли меня вынудить сособственник, у него 1/4 участка, выкупить его долю, если я в этом не заинтересована. Как в отношении меня он может использовать статью 252 ГК РФ о принудительном выкупе доли? Спасибо, Наталья.

, Наталья, г. Новосибирск
Иван Рублёвский
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Наталья,

В судебной практике по данному вопросу существует две точки зрения. Первая складывается из того, что принудительная выплата компенсации возможна при одновременном наличии следующих условий: 

доля незначительна; ее невозможно выделить в натуре; у владельца доли отсутствует существенная заинтересованность в использовании общего имущества.

Если с двумя последними пунктами все понятно, то первый является весьма субъективным. Кто будет утверждать, что участок размером более чем в одну сотку незначителен для выращивания редиски например??

Этот вопрос останется на усмотрение суда, вот только доказывать эту незначительность придется истцу, что на мой субъективный взгляд является весьма спорным.

Вторая позиция заключается в том, что никто не вправе принудить участника долевой собственности выплатить компенсацию при выделе доли другого. Мотивы такой позиции сводятся к следующему.

Указанная норма не содержит прямой обязанности ответчика выкупить долю в общем имуществе; участник желающий выделить долю не лишен возможности продать свою долю третьему лицу;

для прекращения долевой собственности необходимо необходимо достижение согласия между сторонами. Как очевидно позиция судов по применению данных положений неоднозначна и во многом зависит

от убедительности доводов сторон. Если возникнут вопросы, пишите. Буду рад помочь Вам. Если мой ответ был полезен, оставьте свой короткий отзыв.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Земельное право
Как сделать, чтобы все это было законно?
Здравствуйте. Подскажите, можно ли оставить данные о прежнем собственнике дачи в СНТ? Я - текущий собственник. Возникла необходимость временно переоформить дачный участок на другого человека. Но заниматься участком так же буду я и платить все взносы тоже буду я. Новый собственник даже и появляться там не будет. Как сделать, чтобы все это было законно? И, желательно, чтобы мои ФИО там остались как прежнего собственника
, вопрос №4061897, Виктор, г. Белгород
Наследство
Вопрос в следующем, имеем ли мы - мать, старший брат и я право наследия отцовской доли?
Добрый день! Вопрос о наследии: Умерла бабушка , у нее 2 сына , мой отец и дядя. От бабушки остался земельный участок. Т.к. отец с дядей не общались между собой , соответственно оба не вступили в наследие. Прошло время умер отец. Дядя завил о праве наследие на земельный усаток в суд. Вопрос в следующем, имеем ли мы - мать, старший брат и я право наследия отцовской доли?
, вопрос №4060769, Олег, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, могу ли я приватизировать гараж в гаражном кооперативе, если на мне уже числится в собственности квартира и дачный участок?
Здравствуйте, могу ли я приватизировать гараж в гаражном кооперативе, если на мне уже числится в собственности квартира и дачный участок?
, вопрос №4059259, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Земельное право
Суд назначил истцу 1/6 долевую-Признать за А, Б.А.,, право собственности на жилой дом, находящийся по адресу:, в размере 1/6 доли от общего имущества
Здравствуйте! суд назначил истцу 1/6 долевую-Признать за А,Б.А., , право собственности на жилой дом, находящийся по адресу: , в размере 1/6 доли от общего имущества. А у меня 5/6 доля.ВОПРОС-его доля тока в доме 1/6 или тоже на земельный участок во дворе тоже 1/6 часть делится???
, вопрос №4057191, ришат, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 27.05.2014